Всем привет. Подскажите, одноэтажный дом 110кв. м высота потолков 2.9, нужно переделать отопление. стоят трубы стальные диаметр примерно 80ка, и 2 агв на два разных контура АГВ-80 2шт не справляются так как разные контуры у одного меньше хватает а у другого больше и на полную чуть теплые трубы. . Хотим ставить котел и менять отопление на алюминивые радиаторы, по системе тихельмана решили. 12 батарей и теплый пол, с дальнейшей баней тоже может пол и радиатор.
Какой мощности купить котел? думал взять лемакс лидер 16 или 25ка не будет ли коптить большой мощности?
Строительство и ремонт
Отопление частного дома АГВ
В начале вам надо проект с газовыми службами согласовать.
Когда дело до котла дойдёт то у напольных больше выбора у настенных это в основной массе 24 кВт что на вашу площадь более чем достаточно и по конструкции они в основном двухконтурные с контуром ГВС. А по системы дымоудаления тоже разделяются и это будет больше от проекта зависеть.
p.s. Коптить не будет. При избыточной мощности котел работает в режиме тактования, частое включение и выключение.
Все современные котлы регулируются по мощьности от 50%и до 100. Так что берите лучше с запасом и он дольше прослужит. То есть 25 квт
Если трубы на 2 " (ДУ50) - не меняйте их. Горько пожалеете. Хотите постоянно морочить себе голову - ставьте аллюминий. Не хотите долбиться и проклинать- смените котлы на 10 кВт и 15 -18 кВт.
Утеплите пол чердака. Смените наружные стёкла окон на стеклопакеты, поставьте ставни, плотные и утеплённые. Сделайте приточную вентиляцию. И Вам хватит.
Если хотите хорошо и надолго - напольный одноконтурный котёл с чугунным теплообменнником, а к нему БКН для горячего водоснабжения.
Если бывают проблемы с электроснабжением, то лучше котёл с простой автоматикой типа Евросит, чтобы от света не зависеть и не городить бесперебойников (((
Если проблем со светом нет, то тоже лучше при ПМЖ спокойно сходить к котлу и подвернуть ручку на задатчике утром, вечером, а то и раз в неделю)))
Выбор топологии системы сильно зависит от компоновки дома и прочих мелочей.
Вы знаете, что в системе Тихельмана самая изощренная балансировка? И простой она может быть только, если Вы оставите розлив под потолком стальной трубой и естественную циркуляцию, чтобы работала самобалансировка...
Задачка сложнее, чем Вы думаете, котёл это четверть проблемы, не больше!
Современные котлы не коптят берите на 25 кВт.
бери с запасом.
если Вы себе сами операции не делаете... то не проще обратиться к специалистам?