Строительство и ремонт

Отопления частного дома

Всем здравствуйте хотел у знать мнения людей, хочу поменять радиаторы отопления в частном доме . Стоят чугунные радиаторы они как по мне не справляюсь вроде выставляешь оптимальную температуру в доме 22 но в доме холодно и батареии просто тёплые, общая площадь там где присутствуют батареии около 200 квадратных метров . Хотел узнать если какие радиаторы лучше всего для дома купить? Алюминь, сталь, биометр.. ,
Одна ещё из причин замены того что, когда очень холодно в доме приходится ставить на газовом котле температуру больше 25-26 чтоб хотя бы теплей было в доме . Исходя из этого больше потребляется газ и в итоге больше коммунальные .
Либо не в батареии лезть? Дом утеплен хорошо везде окна пвх, один из вариантов у меня остались батареии потому что они все время просто тёплые .
Valeriy Gytyriak
что значит больше 25-26 градусов? какова температура носителя на выходе из котла и обратка?
Владимир Гончаров
Лучший ответ
Площадь дома большая, отбор теплоносителя ведется неэффективно и не адресно, какие то батареи горячие, какие то чуть теплые.

Увеличить эффективность отбора у котла - гидрострелка, принудительная циркуляция котла на бесконденсатном режиме 55-75 град. С минимальной д5льтой температуры подачи и обратки.
Увеличить адресность отбора- коллектор с несколькими равными
по отбору тепловыми контурами, принудительная циркуляция контуров. С максимальной дельтой
Айнур Фалахов
Лучше чугуна ничего не придумали. Дело не в батареях, а в системе.
Эльман Пашаев
Первым делом увеличте температуру теплоносителя. Она должна быть не менее 60 градусов . А потом видно будет надо менять радиаторы или нет . Если собрались менять то в частном доме ставят алюминий . Размер секций должен соответствовать площади помещения . Из расчета 120 ватт на 1 кв аетр
Пё
Пётр
Другие теплее не будут.
Максим Полюх
Замените чугун на биметалл с паспортными значениями мощности - будете греть ещё сильнее (((
И придите к сведению, что расход газа зависит от теплопотерь дома и эффективности котла (его КПД)
А вот радиаторы КПД не имеют, просто эффективные радиаторы можно разогревать до меньшей температуры, а современные хреновые - до большей, чтобы эти потери дома компенсировать...
Если замените не на новый чугун, то рискуете ещё и нарушить гидравлическую балансировку системы, чтобы потом танцевать с бубном, добиваясь более-менее приличного баланса температур в разных помещениях (((
Ну и до кучи, получите уменьшение надежности и ресурса.
Думайте.
Что бы тепло было, надо греть теплоноситель. Замена на новые батареи при низкой температуре теплоносителя - не решит проблему.
Вова Моржец
Valeriy Gytyriak Может его чаще менять? Или чаще чистку батарей делать ?
достаточно установить насос в нужном месте скорее всего на 2 этаже - лучше чем чугунные батареи еще ни чего не придумали - дополнительный насос увеличит циркуляцию воды и подымит температуру в доме - остальное зависит как ваш дом сохраняет тепло - это окна двери пол потолок - общая теплоизоляция -
Столкнулся в свое время с этой проблемой. Весь дом был оборудован чугунными батареями. Было холодно и большой расход газа. Проконсультировался с мастерами и в итоге поставил стальные батарей с запасом мощности. Как результат расход газа упал на 20% в доме стало намного теплее. Правда еще поменял одну из труб на трубу большего диаметра. Так что стальные батареи ставить можно.
Диас Игизов
Чугунные батареи и только они!!! Остальное -это маркетинг просто)) Котел не выдает то что нужно.
Valeriy Gytyriak А как это узнать и проверить что он выдаёт и что не выдаёт? Как подобрать кател тот самый?
Искандер Ниязакунов мощность котла и площадь отапливаемая... думаю что котел должен быть мощнее чем площадь дома
То, что ты там выставляешь – это условные значения. Термометр в комнате что показывает? Ту температуру, которая выставлена на термостате? Главное, какова температура теплоносителя. Для внутриквартирных оптимальным значением является температура от +85 °С до +90 °С.
Замена на новые батареи при низкой температуре теплоносителя - не решит проблему. Увеличьте эффективность отбора у котла - гидрострелка, если не получиться можете обратиться к https://slujba-servisa.su\ , они настроят. Принудительная циркуляция котла на бесконденсатном режиме должна быть 55-75 град с минимальной дельтой температуры подачи и обратки.
В целом почему нет то? Наверно алюминиевые подойдут лучше всего для этого. Из качественных производителей могу четко выделить Глобал. Обратитесь к ним, они вам и рассчитают сколько в каждой комнате секций надо и по типу радиатора определят. Дом дело такое, нужно профессионалам довериться.