Строительство и ремонт

Отопление частного дома

Подскажите пожалуйста, собираюсь покупать частный дом но не могу определиться с вариантом отопления, с газом дома дорогие, рассматриваю варианты без газа и не пойму что будет лучше ( живу в Краснодарском крае, зимы тут тёплые ), дом планирую до 100 квадратов брать .
газом дешевле всего отапливать. один раз заплатите подороже, но потом проживание будет дешевле всю жизнь
Александр Метиль
Лучший ответ
Если нет магистрального газа - считайте, что это летняя дача, а не дом для круглогодичного проживания.
Зимой дровами/углём топить - задолбаетесь, а электричеством - разоритесь.
да нету много вариантов, дрова и уголь -ето куча времени . Термопомпа или пелетъ тоже за инсталяцию нужно платить, и тоже не мало .Не буржуйкой же топить
Говорю как перепробовшая множество видов отопления, газ лучше всего.
Valery K
Erbol Alimkulov Ну жалуйся на сообщения, давай какая, ты стремная
ночным тарифом электричества. самый дешевый вариант как в оборудовании так и в расходах
Только с газом!
Станислав Усик
У нас твердотопливный котел. Даже с учетом того, что котельная пристроена к дому, а в доме только трубы и радиаторы - это все равно хлопотно и тяжело. Уголь нужно покупать, таскать, качество не всегда одинаковое. Котел нужно регулярно чистить. Следить, чтобы не погас. Это пыль. Это грязь.
Была бы возможность газифицировать дом - было бы здорово.
тепловой насос
Морозов нет у морского побережья, а так есть
Игорь Ясонов
Уголь дешевле, но грязнее. Газ проще.
да теплые, на прошлой неделе минус 22 было. газ нужен, дрова и уголь тоже дорогие. я тоже 43 года в Краснодарском крае живу, сейчас с газом, без газа тоже жил, плохо и дорого.
считайте теплопотери дома.
Исходя из количества необходимой энергии можно прикинуть стоимость отопления на электричестве и на газу
выбираем экономически выгодный в долгосроке вариант.
(газовый котёл требует ежегодного обслуживания, электро - нет)
дрова, пеллеты и т. п. твёрдые виды топлива - хлопотный и недешёвый вариант (если только вы не на лесном заводике работаете директором).
Я вот считаю, если есть возможность, то лучше с газом берите. С дровами реально намаетесь, а электричеством дорого. У нас вот газа нет, пришлось альтернативу искать. Так я себе тепловой насос Brosk установил, топит отлично и значительно дешевле электрического отопления.
Газовое отопление самый оптимальный вариант. Недорого и тепло. У меня дом 120квадратов. В системе залита не вода, а антифриз Термагент. Теплопроводность отличная, и если нужно уехать, отопление выключаю и трубы не замерзают.
На дрове и угле не советую дороже всего выйдет. Лучше на газовом котле. Выбирайте самый экономически выгодный в долгосроке вариант.
(газовый котёл требует ежегодного обслуживания, но тут можете обратиться в https://slujba-servisa.su\ , недорого обслуживают, электро - не требует, правда электрический котел дороже)