Строительство и ремонт
в насосе отопления 3 клеммы подключения питания. если подключить только фазу и ноль (без заземления), насос не накроется?
хочу подключить шнуром с вилкой к розетке, обязательно ли соблюдать фазу и ноль? вопрос не о безопасности, а о работоспособности насоса.
Ничего не будет. Полярность для переменного тока не суть важна. Что до земли, по хорошему положено, ну а вообще, ерунда для насоса подкачки не актуально. Чтобы кого-то било током ни разу не слышал. Но, вообще-то при нынешних нагрузках на эл. сети к ним надо подходить ответственно, делать заземление (оно же зануление, кстати о занулении http://chonemuzhik.ru/chto-takoe-i-kak-sdelat-zanulenie.html ), ставить УЗО, опять же, реле напряжения абсолютно вот не помешает.
Денис .
я в электрике не разбираюсь. а если перепутать полярность, он не в обратную сторону будет крутить?
Насос не накроется. Накроетесь вы или кто-то из ваших близких в случае какой-либо неисправности или потери герметичности.
Заземление для работы насоса не нужно, но оно необходимо для безопасности.
Нет не накроется . У меня котел работал без заземления два месяца а там тоже насос Грюндфолс стоит
я считаю, что не накроется.
Без земли будет так же работать, но возможно, будет бить током при касании насоса ..
если там не указано на входе насоса фаза ноль то без разницы а заземления нужно для вашей же безопасности
Денис .
там указано (L и N),вот если перепутать и воткнуть вилку наоборот, с насосом ничего не случится?
Если на клеммнике нет обозначений L и N, то наверняка без разницы куда подсоединять НОЛЬ и ФАЗУ. Если же подобное обозначение есть, то необходимо на клемму L посадить фазу, а на N - соответственно НОЛЬ. Провод заземления подсоединять на клемму ОБЯЗАТЕЛЬНО, но только в целях электробезопасности (на работу насоса не влияет) чтобы при пробое на корпус Вас не ударило током.
нужно заземлить хотя бы корпус... в сырой среде вас не будет щипать током...