Строительство и ремонт

Рабочий ноль и заземление.

В отдельном рабочем помещении проблемы с рабочим нолём. Отдельная линия, максимальная нагрузка 6 кВт. Без нагрузки напряжение в линии 215 Вт. При подаче нагрузки 3 кВт, напряжение падает до 150 Вт. Проблема в рабочем нуле, дело в том что линия старая и кабель метров 50 идёт под полом, доступа нет. Новую линию проложить проблемно.
Решили в месте нахождения ЩС вывести на улицу новое заземление, старое уже бес толку, и забить треугольником три уголка 45мм глубиной 2 м., соединяя уголки между собой полосовкой 50 мм длина отрезков 1,5 м.
Вопрос, поможет ли это?
Вам лично нужен просто электрик
Андрей Позняк
Лучший ответ
Можно использовать землю вместо ноля, но ...ТБ против, в ряде случаев возникают нев.... ые (невозможные) перепады напряжения, убивающие оборудование. При несимметричной загрузке перекашиваются фазы и у всех, подключенных к этой линии будут гореть даже моторы. Если такой способ подключения обнаружат энергетики - будет два последствия : 1) Вы получите много денег, за рождение мужчиной ребёнка (после того, что энергетики с Вами сделают- это точно будет) 2) Все деньги, полученные по первому поводу Вы отдадите энергетикам в виде штрафа., и Вам срочно понадобится ещё один ребёнок, так как пострадавшие от перекоса фаз обратятся к Вам за компенсацией.
Кое-как через заземление можно подключить симметричную нагрузку, одинаковые нагрузки одновременно по всем 3 фазам. Но заземление под указанную Вами нагрузку должно быть весом в 30 кг каждый эффектор, 5 штук, на глубину больше глубины промерзания, в постоянно сырой зоне грунта, или количество эффекторов увеличивается до 10, эффекторы скрепляются между собой железной шиной сечением в 30 мм кв, электросваркой толстенным швом, с сечением шва не меньше 30 мм кв, с очисткой от шлака и покрытием шва битумной мастикой (или сгниёт за год). А те уголочечки, о которых пишете - это для детишек, с одним коипьютером. Такое "заземление" даже электрочайник не спасёт, зимой, а убьёт пользователя лишней надеждой.
Если необходима разная фазная нагрузка - прокладывайте КАБЕЛЬ полностью, все 4 провода, иначе 1 удар молнии рядом превратит . из-за электромагнитной наводки, всю технику в хлам, а может и пожар начнётся. Не проводится кабельная линия отдельными, проложенными по разным траекториям, проводами.
И любой сколько-нибудь толковый электрик выпишет Вам штраф, радостно, а через неделю и пожарникам "подскажет " место кормления.
Rauf Ayvazov
Так сильно падать напряжение может в случае, если проводник где-то сильно истончился или на клеммах, или на скрутках болтается или окислился, а это место при подсоединении нагрузки работает как сопротивление, на котором выделяется энергия, т. е. оно сильно греется; если нагрузить по полной, то должен пойти дым, провода обгорят нахер, и, в худшем случае, случится пожар. Проходил я это, ищи это место по линии, ноль тут не при чём.
Женя Валкойнен
Валерий Владимирович Моисеев Как раз плохой ноль тут причём. видимые соединения хорошие. Протянули времянку
рабочий ноль, под нагрузкой напряжение 215 Вт.
заземление и зануление вообще то служат для разных целей., но они во ВРУ соединяются специальной перемычкой. Ваше помещение останется без чистого нуля, интересно, а как вы будите подключать розетки и лампочки без нуля? А уголки заземления вовсе не обязательно забивать треугольником, разумнее забить их в одну линию, так меньше места занимает заземление. И что значит "нулевая линия старая " ? Это же медный провод толщиной минимум 10 мм, а не бабка ))
Rus Av
Валерий Владимирович Моисеев Старая, это значит более 10 и более, чермер 6мм, сгнил вот и всё.
Валерий Владимирович Моисеев Забыл указать 380 Вт.
По идее разные провода, но они замыкаются в ОДИН КОНТУР. Так что тут про чистый ноль можно вести дискуссию.
И вообще, проследили линию от ШС "Шкафа" в пол уходят три провода, все фазы.
А в РЩ приходит с пола 4 провода, откуда берётся земля вопрос.

Есть другие места где между СШ идёт один провод, чермет 6 мм, а потом уже от корпуса СШ к РЩ идут два отдельных провода, рабочий ноли и земля. А КОНТУР отдельный, даже не везде есть, И это ещё совдеповская проводка.
рабочий ноль и заземление - разные провода... не поможет, скорей всего. если тока при подаче большой нагрузки - между нулевым проводом и заземлением появляется напряжение, и если то заземление которые вы будете делать, замкнуть с нулевым проводом - тогда поможет, если заземления хватит.. еще - сильно соленой водой пролить все конкретно нада будет вокруг уголков....
Павел Матвеев
По идее разные провода, но они замыкаются в ОДИН КОНТУР..
И вообще, проследили линию от ШС "Шкафа" в пол уходят три провода, все фазы. А в РЩ приходит с пола 4 провода, откуда берётся земля вопрос.
я лично не уверен, что провал напряжения увязан с нулем. наверняка неправильно рассчитали сечение при исходной прокладке, не учли расстояние от ТП до РЩ
Все-таки проложить новую 4- или 5-проводную линию придется
а заземление - не помешает, но только на пром. объектах мы обычно делаем 2 параллельные линии по 4 электрода (диаметр не менее16 мм, и увязываем кругляком же или полосой 4х40 в 3 квадратика метр на метр) и обязательно сертифицируем по сопротивлению растекания
Игорь Фрейфей
Валерий Владимирович Моисеев Это факт. Три фазы медь 16 квадрат.
На первое время пойдёт.
Ноль и заземление разные вещи а не просто ли по стене одной жилой ноль довести от щитка если фазы нормальные пустите 1жилу под ноль переноской этод не фазу ноль если что пробиватть небудет
Новое заземление никак не поможет в улучшении рабочего нуля.
Bakhtibek Bakhtibekov
.Смотри контакты 0 и фазы заземление тут не причем. Возможно соединения плохие между проводами под полом
Nikolay Yurov
Валерий Владимирович Моисеев Ноль пропал под полом и это факт. Смысл что рабочий ноль и заземление соединяется в один контур. Смысл вопроса, хватит ли нового треугольника или нет?