Строительство и ремонт

Подключение розетки с заземлением. При наличии только фаза и ноль?

Нужно подключить с заземлением но имею только 2 провода, подскажете пожалуйста что можно сделать?
Ну, если нет возможности проложить "Землю",то используй УЗО.
Павел Юдин
Лучший ответ
Андрей Петрушевский УМНИЦА! Как эта чёткая мысль не пришла мне в голову самому?
Подключить фазу и ноль. И всё. Заземление тебе взять неоткуда.
Чингиз Оспанов А то что в розетки есть, будет выполнять роль заземления? ведь к нему провод нужен отдельный
Надо вести отдельно землю . Берете её со щитка который стоит в коридоре или на лестничной клетке .
Чингиз Оспанов Ремонт закончен. Готовая розетка имеет только 2 провода, что можно сделать. Подключаю плиту на кухне...
Подключить розетку без заземления.
Tallink
Тянуть ОТДЕЛЬНЫЙ провод до щитка НЕ иначе.
поставь УЗО
провести ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
B-Boy Ghost
У меня дом 63 года! Проводка старая, заземления нет во всей квартире... Плита газовая, с подсветкой и эл грилем... Подключена НЕ к отдельной розетке... Всё работает тыщу лет и током не бьёт! Так что не парься! Если б электро плита была, то это другое дело...
Tim! Не ведь всяким дурням.
Заземление - это тот же НОЛЬ. И где ты его подключишь (отдельным проводом в щитке или прямо в розетке перемычкой) - принципиального значения не имеет.
Придумано оно лишь для того, чтобы в случае, если вдруг фазовый провод коснется корпуса прибора (стиральная машина прыгала, прыгала и фазовый провод оторвался) - тут же произошло короткое замыкание и выбило бы автомат. То есть, чтобы корпус ни секунды не находился под напряжением. И не ожидал, пока ты его коснешься, чтобы разряд ушел в землю через твое тело.
Посему: В ПРИНЦИПЕ можно кинуть перемычку заземление-ноль. Клемму "ноль" соединить с клеммой "заземление". И все будет нормально работать.
НО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ОПАСНОСТЬ: если когда-либо входные (в квартиру) контакты будут поменяны местами, то у тебя повсюду клемма "заземление" превратится в "фазу".
Чингиз Оспанов А кто меняет эти контакты? у нас многоквартирный дом. стоит ли рисковать? или без заземления воткнуть.. и при этом меньше рисков будет поражением током? Спасибо, за совет!
Мукаддас Вагизов Не только для этого придумано, на змлю в современных приборах с элетроникой и т. д сажают еще сетевой фильтр, самой серединкой делителя из конденсаторов
Ноль и земля это как бы всё земля. Только взятые из разных мест. На ГЭС или АЭС где получают электричество генератор что землю выдаёт? Нет, её берут от земли. В квартирном варианте если в щитке нет УЗО и нет земли, а очень хочется, некоторые "умельцы электрики" берут ноль в самой розетке и ставят перемычку к заземляющему контакту розетки. Это работает. НО ЕСЛИ ЭЛЕКТРИКИ ПОМЕНЯЮТ или перепутают фазу и ноль при подключении/переподключении в щитке дома, то вместо заземления пойдёт фаза. И привет электроприборы, я ваша новая фаза. А там кто как отреагирует. Кто сгорит, а кто током биться станет...
Чингиз Оспанов Спасибо за ответ. т. е. из одного нуля я могу сделать два? и один кинуть на заземление в розетке? Я подключаю плиту на кухни, мама всегда будет возле нее, вот и переживаю... не знал этих тонкостей. а электрик подвел.. только 2 провода сейчас в розетке ( Что подскажете сделать?
Не ставьте перемычку в розетке. Если отгорит ноль, то фаза окажется на корпусах электроприборов. Если в щитке старая проводка без заземления, то вам неоткуда взять землю. Соединить третий провод заземления на корпус щитка тоже не вариант.. Там земля не чистая, а соединена с нулём. Это называется зануление. Это почти тоже что в розетке соединить землю и ноль. Вариант один это расщепление нуля. Это делать нужно на ВРУ дома. Там есть заземление точно. Ссылку дать не могу. Система не пропускает. Поищите в интернете про расщепление нуля. Это единственное что можно придумать в вашем случае.
Лучше подключать розетку без заземления. Если тебе понадобится помощь в установке розетки, то могу посоветовать вот эту компанию https://tornado-plumbing.com