Строительство и ремонт

В розетке вместо заземления, два нуля.

Всем доброго времени суток, образовалась проблема на ровном месте, купили вместо газовой газоэлектрическую плиту. Дом старой постройки 1988г, с розетками без заземления, расчитывали, что будет подключена к старой розетке под электроплиту (на фото провод в ней алюминий около 6 квадратов) но как выяснилось при ее замене на евророзетку в ней вместо заземления два ноля которые подключены к одной клейме в щите, где нулем является общий электрический этажный щит . Вопрос можно ли использовать духовой шкаф в розетке без заземления, либо в розетке с занулением? И что предпринять для ее подключения к электросети?
Плита газовый стол для готовки и электрический духовой шкаф зависимый, общей мощностью при работе всех тенов и тена вентилятора до 3270Вт
Sasha Kobov
Щит заземлён.
Михаил Пилипенко
Лучший ответ
Sasha Kobov Без понятия, он яляется нулевым контактом, по проводам течет только фаза
На фото НИЧЕГО не видно.
Если в квартире стояла газовая плита, а Вы желаете установить электрическую на 4 кВт и я так понимаю, что теперь у Вас стоит стиральная машина на 2,2 кВт, утюг у Вас современный на 2,5 кВт, пылесос 2,0 - 2,5 кВт, кондиционер 2,5 кВт, водонагревательный бак 1,5 - 2,0 кВт, чайник 1,5 кВт... И так далее, а к щиту приходит 6,0 квадрат на ВСЮ площадку, а в к квартирному счётчику 4 квадрата то я не советовал бы Вам нагружать так линию электропередачи. Обратитесь в энергосбыстыт за проектом увеличения установленной мощности, а в заявление перечислите все электроприборы Вашей квартиры. Думаю, что Вам предложат протащить кабель от щита ввода в дом с установкой отдельного автомата до квартиры.
Распред щит заземлён. Должен быть заземлён и зануление на него подсоединено быть не должно.
Когда я устанавливал газовый котёл в своей квартире, то оказалось, что на ноле имеем 48 вольт. При таком ноле мозги котла работать отказывались. Пришлось мне идти на поклон в энергосбыт и просить разрешения устройства доп зануления в подвале. С трудом выбил, но разрешили и напряжение на ноле рассеялось до 7 вольт.
Юрий Минаев
Эти фото ни чего полезного не содержат для ответа на вопрос.
Ранее квартирная проводка с защитным заземлением не применялась. "Земля" была на машине и с ней же соединялся N проводник, так называемый зазаемленный ноль.
Главное чтоб от машины шел отдельный провод не меньшего сечения к контакту заземления розетки, а не соединялся разъем заземления с розъемом ноля в розетке.
Сомневаетесь понять это - пригласите специально обученных людей подключить свою печку, заодно посмотреть что в щитке творится.
Вы приобрели прибор повышенной взрывоопасности. Для его нормальной безаварийной работы необходимо сверхтщательно выполнить подключение электроэнергии. 1) Определить, что Вам важнее, безопасность или "удобство" Если удобство - ставите розетки, если безопасность - ставите винтовую присоединительную коробку, в которой соединяете провод печи и проводку квартиры. Только под головки прижимных винтов необходимо подложить 2-3 дополнительных шайбы гровера, а сами соединения смазать каплей вазелина (это уменьшит вероятность возникновения искрения до очень низкого уровня, а значит уменьшит вероятность взрыва при утечках газа. 2) Необходимо отзвонить и правильно определить провода 0 и заземления. Провод ноля отсоединяется при отключении расцепителя, расположенного перед счётчиком. Проовод земли (заземления) никогда не отключается. Так же необходимо обеспечить провод земли ОТДЕЛЬНЫМ высоконадёжным присоединением к общему нолю шкафа \ шины, и ни в коем случае не прикручивать его вместе с проводами ноля. У него должно быть своё личное гнездо\винт\клемма, к которой присоединяется другой провод заземления, но не вместе с силовыми питающими проводами.
3) Проверьте, соответствует ли номинал защитного автомата и допустимый ток электросчётчика нагрузке. Возможно всё сразу включать будет нельзя. Или прийдётся менять счётчик \ договор энергоснабжения ...
Алдан Саттаров
"можно ли использовать духовой шкаф в розетке без заземления, либо в розетке с занулением?" - работать будет.
Без заземления опасность поражения эл. током выше. С занулением ниже.
"при обрыве рабочего нуля корпус прибора сам окажется под напряжением 220, что чревато." - Не окажется. Для этого фаза в эл. приборе должна касаться корпуса.
"что предпринять для ее подключения к электросети?" -
в инструкции должна быть схема - куда какой провод подключать. Не ошибитесь. Это важно.
• • •
Для дополнительной безопасности можно установить УЗО на 32 А:
http://zametkielectrika.ru/kupit-uzo/
%20фото&stype=image&lr=213&source=wiz
В вашем случае электромеханическое УЗО будет лучше:
https://www.youtube.com/watch?v=ojVw1In5JoA&feature=youtu.be
И для защиты УЗО от грязи бокс на 2 автомата с крышкой:
https://yandex.ru/images/search?text=бокс на 2 автомата с крышкой ф
* Частое заблуждение, что УЗО без "земли" не работает.
Работает. В УЗО для однофазных сетей "землю" подключать некуда.
http://zametkielectrika.ru/sxema-podklyucheniya-dvuxpolyusnogo-uzo-v-odnofaznoj-seti/
**УЗО работает, когда оно подключено в схеме, где ноль и заземление соединены (зануление в водном щите). Ему всё равно, что "перед ним". Оно защищает линию "после себя". Если "зануление" сделано после УЗО, при подключении нагрузки оно срабатывает.
Sasha Kobov Там евровилка, соответственно справа фаза, лево ноль, ну земля два контакта сверху и снизу. Я подумал и вероятно буду ставить дифавтомат. Вопрос тогда в другом, если я подключу зануление к плите не будет ли он сам по себе давать ток на корпус плиты, так как под зануление использован один и тот же ноль что и для питания электросети квартир, в том числе не только моей?