вот те здрасте, в современном мире существуют стандарты по которым практически все разетки имеют клему для заземления, любая дешевая дорогая если только не советская лохматых годов, все практически заземляются,
а на счет качества то тут просто, бери подороже и будет все окей, хотя я бы взял самую дешевую, и пользовался ей сто лет, главное чтобы контакт был хороший а то оплавиться, и неважно за скока ты её взял.
Строительство и ремонт
Какие розетки имеют заземление, и как определить качество розеток?
Самые лучшие розетки времен СССР, там где подпружиненные контакты установлены на керамической основе .
1) по ним видно - усики торчат перпендикулярно отверстиям для вилки
2) по цене - дешевые не берите
Laziz Husanov
мы ставим вессен из тех, что чуток подороже и не паримся и людям нравится...
Если влезает трехштырьковая вилка, то это ОНА!
Не дешевая определит качество.
Расул Турсунов
Ну опять мать выдала! ))) трехштырьковая вилка - это промышленные разъемы, у вас и у вашей подруги по оружию такие дома стоят. Вилка с тремя контактами я еще пойму.
1. Розетки имеющие заземляющий контакт- визуально виден на лицевой стороне розетки (металлический) и имеет маркировку PE (но не у всех производителей)
2. Качество розетки я бы определил по внешнему виду и контактной части, а также удобства монтажа и эксплуатации.
Производители: Легранд, АББ, Шнайдер - другие лично я не приемлю
Про заземление уже написали, а вот про качество.. . устанавливал и поменял их кучу, особая песня обычно с выключателями двух-трехклавишными где нет схемы внутренних контактов, а выводы и общий и на группу могут быть с одной стороны :-), если нечем прозвонить, остается подсоединить фазу и смотреть индикатором . и вообще лепят их кто во что горазд, куча разных конструкций. С розетками все проще. Так вот к чему я.. . недавно покупал себе, решил не переплачивать за 150 руб. - и то дерьмо, взял за 60 неизвестного зверя, дома рассмотрел.. . контакты не подпружиненные (это сейчас редкость) , керамическое основание, под винт можно зажать провод 2,5 квадрата, т. е. использовать в качестве проходной и он не хлипкий, рамка которая прижимается к поверхности не тонкая, т. е. если прикручивать ее к коробке саморезами ее никогда не выгнет. на выключателе с обратной стороны выбита схема. В общем я приятно был удивлен качеством за такую ценой. производитель Китай, что не скрывая написано на упаковке вместе с адресом производителя, вот такой Китай мне нравится: -) так что вопрос цены изделия не определяется ценой Дина, здесь только личный осмотр.
Ваиль Зульхиджин
Конечно можно порадоваться и цена не всегда соответствует качеству.
.Но как она себя проявит в эксплуатации?
Ну все китайское через год начинает барахлить.Эл.приборы имею ввиду.
Розеток еще не пробовали.
Пока живем с турецкими 10 лет.
Одна оплавилась,но мы ее ...задергали.
Розеток еще не пробовали.
Пока живем с турецкими 10 лет.
Одна оплавилась,но мы ее ...задергали.