Строительство и ремонт

Как определить качество брусчатки?

Можно ли по внешнему виду определить качество? Должна ли брусчатка иметь ровный цвет или плитки могут буть разных оттенков?
визуально определить качество брусчатки можно но есть несколько технологий ее изготовления.
На сколько я понял по вашему вопросу вы планируете купить вибролитую плитку - т. к. вибропрессованной технологией добиться шагрени нельзя.
Параметры которые определяют качество плитки:
Истираемость
Морозостойкость
Геометрия
Марка водонепроницаемости

Т. О. если по геометрии визуально вас все устраивает
Постарайтесь найти клиента который покупал в этом месте подобную плитку года три назад.
Если она без существенных изменений то смело покупайте и ложите.
По поводу цвета я так понял мы говорим о серой плике, она может быть разных оттенков если производитель поменял цемент или начинал производство на одной партии цемента а продолжал на другой.
Василий Семенко
Лучший ответ
Если брусчатка гранитная - то различия в цвете между плитками, да и наличие различных цветов в одной плиточке - допустимо. Если плитка керамическая или бетонная - то недопустимо, если иное не указано в сертификате. Как правило, из одной партии должны быть одноцветные плиточки, если это керамика или бетон.

По внешнему виду - сложно определить. Но можно. Но нужно опыт иметь. Собственно самый надежный способ определить качество - это запросить сертификат на само изделие и подписанные акты скрытых работ (то есть, все подготовительные работы) у производителя работ, или у той организации, которая эти работы принимала. Если есть подписанные акты, то есть и гарантия. Гарантийные обязательства несут подрядная фирма и заказчик-застройщик (то бишь, технический заказчик) одновременно. Если актов скрытых работ нет, то гарантировать качество брусчатки и предсказать степень её долговечности невозможно. Можно попытаться вскрыть и посмотреть, на что уложена брусчатка. Правильно укладывать брусчатку на песчанное основание не меньше 500 мм глубиной или на гравийно-песчанное основание, суммарной глубиной 600мм (снизу гравий, сверху песок) , без клеящего раствора. Так что, если элементы брусчатки сравнительно легко вынимаются, то это позитивный знак :-)
Игнатов Виктор
Цвет не катит, если только камень не цветной.
Проверяется: 1) уклоны,
2)плоскость (т. е. чтобы не было "провалов" и бугров) ,
3) дрога или тротуар уклон в одну или на две стороны
4)подготовительные слои, плотность их укладки
По внешнему виду плитки (брусчатки) определите только внешний вид)).. . Если не задумано, то цвет должен ровный ( не относится к плитке искусственного камня).... не должно быть сколов на гранях.. . поверхность зависит от способа производства (литье, прессование)....