Строительство и ремонт
Можно ли класть брусчатку на раствор.
Летом планирую оборудовать навес (2х3) и залить под ним площадку и из эстетических соображений хочу сразу же по сырому раствору выложить площадку брусчаткой. Так вот собственно вопрос насколько крепко будет держаться брусчатка, не отвалится ли ?
а зачем собственно И бетон И плитку-брусчатку? это 2-ная работа и 2-ная стоимость. Если учесть что плитка ложится от себя то наступая коленями на только что уложенную плитку будете выдавливать из щелей жидкий бетон и разрушать только что сделанное. Если на сухой бетон то все одно делать песчаную подушку. Навес небольшой и при хорошем косом дожде возможно образование луж т. к. бетонное основание будет удерживать воду. Не создавайте себе трудности для их героического преодоления. Чтобы плитка не разъезжалась сделайте по периметру навеса бордюр и кладите старым добрым дедовским способом на гравийно-песчаную подушку
Лучше дать просохнуть и на нее на сухую смесь положить брусчатку. Площадка должна быть залита бетоном с арматурой.
а мы так делали ...лежит
брусчатку не уложите плотно-останутся щели. попадет вода-зимой порвет камень и вспучит поверхность. если будете заливать между камнями швы бетоном. то измажете камень-очень трудно потом отмыть от раствора. поэтому да-гравий и песок-утрамбовать трамбовкой очень хорошо.
брусчатка будет держаться, но если основание под неё будет непрочным (тонким или на мягкой почве) , то брусчатка начнет "тонуть" вместе со слоем раствора
брусчатка будет держаться, но если основание под неё будет непрочным
(тонким или на мягкой почве) , то брусчатка начнет "тонуть" вместе со
слоем раствора
Сложный вопрос, но лучше здесь посмотреть okgbi.ru