Строительство и ремонт

Есть ли смысл устанавливать розетки с заземлением, если проводка без заземления, то есть на две жилы?

Получается можно установить. Будет для вида, как будто есть заземление, но его не будет.
Без разницы если заземление отсутствует полностью, просто сейчас по стандарту почти все розетки сделаны под заземление
Andrey Чинчикеев
Лучший ответ
Выведи провод заземления отдельно, по плинтусам и подключи на него электрозвонок.
Неисправные электроприборы будут прикольно озвучивать свою работу
Андрей Пухов
В середине 80х, когда в продаже в СССР появились первые стиральные машины-автоматы, было официально рекомендовано их заземлять, соединяя прямо внутри розетки контакты заземления с проводом "рабочего нуля". Потом вумные чинуши, прошедшие школьный курс физики мимо, повелели тянуть от щитка отдельный провод заземления... и подключать его к корпусу электрощита вместе с проводом рабочего нуля! (Не надо огромного ума чтобы понять: от второго провода, проложенного в параллель с проводом рабочего нуля, проку тоже нуль!).
Самое правильное решение - это использовать УЗО: при минимальной разнице тока по нулю и по фазе (которая свидетельствует о наличии утечки на корпус!) УЗО обесточивает сеть. У нас в квартире-новостройке УЗО установлено одно на всю квартиру (и это не очень удобно - при срабатывании УЗО обесточивается вся квартира), можно ставить УЗО на одну "наиболее ответственную" розетку или группу розеток - в нашем бойлере отдельное УЗО встроено изготовителем прямо в шнур питания.

Недостаток "евророзеток" в том, что в них некоторые типы вилок, до сих пор встречающиеся у нас, вставить невозможно, другие вилки приходится "дорабатывать" напильником.
Как хочешь.
Фаниль Низамов
зачем переплачивать?
Игорь Яценко
Не обязательно конечно ставить, но розетки с заземлением как правило качественнее и вилка в ней плотнее сидит.
Baha Baxa
В старых квартирах с двухжильной проводкой нет никакого смысла
По сути вопроса - можно не ставить БЕЗ.
Обратить внимание!!!
1. Установку и переобустройство автоматной группы. Внедрение УКН или УКНТ.
2. Не забывать про ""влажные помещения". Требования для установки розеточных групп в данных помещениях другие.
3. Землю "тащить" для железных ванн и завести во внутренний щиток.
Вовик Луконин
Главное - контакт заземления розетки на рабочий ноль не подключать.
Александр ***** какая разница? они все равно в щитке соединяются
Рустам Велиметов Ет оВаши въдумки, во многих странах ноль обязательно подключали к корпусу, сегодня уже проводка делается из трех проводников, но все старое работает и никого током не убивает
Как правило контакт токопроводящих соединений в них позволяет пропустить ток в 12-16 А.
M.
Maksat ...
Как током бить начнут, ставите новые