Строительство и ремонт

Дом 1939 года. Есть ли смысл делать новую проводку трёхжильной и ставить розетки с заземлением? Например в спальне.

Некоторые "специалисты" ещё говорят, что для телевизора нужен отдельный провод (2-х жильный и розетка БЕЗ заземления)
ну если дом такой старый, то смысл менять проводку есть конечно.
Алекс Шугаев
Лучший ответ
Вот, где это нужно делать, это в этом доме 1939 года постройки...
Tem!r'lan ... ...
Да есть смысл делать проводук трехжильной, если третий заземляющий провод будет протянут до квартирного шитка и посажен на заземленный корпус электрощитка. Это мера и личной электробезопасности и сохранности электрооборудования.
Иван Мягков
да там луминий долбаный
Сергей Блинов
Конечно имеет, проводка по правилам работает 30 лет, изоляция теряет электрическую прочность и растёт ток утечки. А розетку с заземлением нужно на кухню, и на компьютер.
ЭТО РАЗВОД. еСЛИ У вас нет кондиционера и прочих много поглощающих приборов то оставьте алюминиевую проводку. Конечно медная лучше. А что старая искрит или нагревается?
Если есть возможность, делайте. Заземление ещё ни кому не вредило. Телек тоже лучше заземлить, если он того требует, в смысле шнур питания с землёй, как у компа
Женя Войтов
По современной технологии так и делают, при этом каждая комната выходит на свой пакетник, не считаю, что в спальне и зале нужно заземление и тем более проводку на телевизор отдельную
Олег Мартынов
Проводку просто необходимо заменить, так как в 30-е годы проводка не была расчитана на такие нагрузки как в наше время, за это время изоляция потеряла прочность, може произойти КЗ (короткое замыкание) и вызвать пожар, а на счет заземления если оно предусмотрено в вашем доме, то это очень даже не плохо
Sasha ///
Делать конечно нужно, но меня смущает только один вопрос, куда будешь провод заземления подключать? Откуда будешь брать, землю?
если дом старый, то контура там нет, занулятся за щит не советую (не известно в каком состоянии ввод в здание, кабель в подвале) Так что проводку сделайте двухжильной, но медью! А в щите поставьте на розеточную группу УЗО (стоит рублей 400)Будет защита от токов утечки и пробоя на корпус
Baha07 Baha33
А откуда вы возьмете заземление в вашем доме? Копать будете?
Dauren Zhumatayev
розетки с заземлением ставить смысла нет т. к. в россие система подачи электро энэргии имеет открытую нейтраль.
и перфом в стены не долби сломаешь дом нахер.
Юрий Пимакин
Нет смысла делать трехпроводку, т. к. в старых домах нет контура заземления в щитах. Ну если только на перспективу. А занулять опасно