Строительство и ремонт

кто делал новую проводку в квартире посоветуйте что нибудь ))

На кабеле не дешеви!! ! для разеток ВВГнг-LS 3х2,5 (за исключением если плитка электрическая то тогда только для нее ВВГнг-LS 3х4) !!!
а для освещения ВВГнг-LS 3х1,5
cкрутки строго в распределительных коробках
на группу розеток в щите установите УЗО или диферинциальный автомат !!!
________________________________________
от площади кол-во длины кабелей не угадать!!!! тут уже по схеме: где будет выключатеь, где люстра, где розетки... .
само сабой - сами если них.... я не понимаете даже не лезьте! ! Нужен электрик (электромонтажник) ...главное не экономить на материалах !!!(пожарная и электрическая безопасность - прежде всего).... скупой платит дважды, а бывает остаються у разбитого корыта!!!! УДАЧИ.
Андрей Горелов
Лучший ответ
Доверьтесь специалисту.
Kroha Light
Нанять грамотных электората, которые и рассчитают и сделают
Алексей Палкин
Денег копи - чтобы нанять электрика .
Misa Zubati
Советую делать!!!
Сергей Ск
Побольше розеток планируйте, невысоко от пола. Заранее решите, где и какие будут светильники, где будут расположены электробытовые приборы и техника. Для стиральной машины нужно отдельную подводку от щитка. Счётчик лучше двухтарифный. На кухне ещё больше розеток! Выключатели на высоте 80 см от пола.
недавно менял, ушло только одного провода около 200 м
Павел Чевус
Я делала, что советовать?
Ivan Kapsamun
Вячеслав Нечипоренко где брали скока надо какие провода для 2 комнатной квартиры ( 60 кв.м.) ?
На люстру, что будет работать от двухклавишного выключателя, не забудьте провести четырех жильный провод. Ввиду того, что много светильников из металла, и по современным канонам требуют заземления. И трехжильный на одиночную люстру. Про розетки тут сказано. Если длинный коридор, переговорите с электриком по поводу того, что свет в нем мог бы включаться с двух мест противоположных. Это удобно, поверьте. Можно проложить телевизионный кабель от коридора до телевизора тоже в стене. Удачи.
Роман Цюпер
советую нанять хорошего электрика
Nursultan Zhamanbaev
болгаркой штрабишь под проводку канавки глубиной 1,5-2,5 см (смотришь по диам проводки) отмечаешь места под розетки, выключатели, делаешь и под них углубления, и начинаешь укладывать провод от счетчика (но не подсоеденяя к нему! ) при укладке проводки через каждые 70 см провод крепишь гвоздями 40-50мм наискось вбивая в штукатурку канавки а затем как проводка вся будет уложена береш финишную шпаклевку и шпателем заделываешь все, но ток не замазывай там где гвозди, выжди засыхания шпаклевки, а затем вынув гвозди заделываешь остатки....
Проводка должна быть медная! Контакт в разводных коробках хороший! Электромонтёр трезвый!
Yury Dudin
Проштроби стены, потом проложь проводку, зашпаклюй и можно клеить обои! )
Срузу предупреждаю по бетону шробить легче штроборезом (такая сдвоенная болгарка) подключив к нему промышленный пылесос. За эти два инструмента 800-1500 рублей/день в прокате надо отдать. И главное с плана начать и понять где будет стиралка, розетки в ванной, варочная панель и духовка на кухне, кондишн, светильники, инсталяции и прочие електрические вкусности. Можно алебастром замазывать он схватывается за пару минут.
Aziz Berdiyarov
больно ((
Что нибудь советовать страшно а не то вас так шандарахнет, а мне потом за вас свечку в церкви ставить:)
Lil` Juja