Строительство и ремонт
Проводка в квартире
Меняю проводку в квартире. Хотел сразу поменять проводку, и к каждый сегмент (компьютер, розетки, свет и т. п.) подвести к отдельному автомату. Но электрик частник сказал, что к щитку не притронется, и на счет автоматов нужно идти к электрикам из управляющей компании. Смогут уже электрики из УК подвести к автоматам нужные провода на нужный сегмент после полной смены проводки?
Совершенно верно. Частник к подъездному щитку не притронется для вашего же блага. Вопрос что мешает разместить квартирный распредщиток. Далее останется решить вопрос ввода в квартиру с местным энергосбытом и УК.
Александр Алилуев
Так у меня не подъездный, у меня ниша прямо в квартире установлена с щитком
Никакой нормальный и в себе электрик - не будет делать подключение автоматов и сборку вообще, если проводку да ещё и хитрую делал "кто то там" - он подключит а тебя убъёт, мало ли что ты там наворотил. Поэтому ты знаешь что откуда - сам и делай, на твоей совести.
очень странно
пусть объяснит почему
Ха-ха какой же он электрик тогда? Самозванец какой то. Гони его. Я работаю частным электриком я всё делаю и щитке подключаю под напряжением все автоматы после монтажа электропроводки в квартирах. Или отдельный щиток на квартиру выношу в прихожую с подключением от стояковых кабелей без отключения от щитовой. Подключаю в резиновых перчатках под напругой. Не нуждаюсь ни в чьей помощи и советах. Он просто начинает тебе мозг пудрить по той причине, что не знает как там нужно подключать и вообще боится лезть по той же причине. Электрики из УК конечно же подключат и прозвонят провода, но не бесплатно. (я вообще то подписываю провод сразу на что он идёт при прокладки)
отчего ж не смогут, вы им за это в составе платы за электричество и платите.
В подьездном не разрешат, а дома у себя покупай ящик на количество автоматов хоть на сто и вперёд провода по квартире. Сфотографировать незабудь где они расположены, а то просверлишь впоследствии
Александр Алилуев
Большая часть в основном будет под стяжкой идти
Мне этого видно не дано понять. Оставьте щиток в покое, а разводку и автоматы в квартире сделайте.
Александр Алилуев
У меня щиток и так стоит в квартире, и автоматы я буду ставить именно в него
за счетчиком можно делать почти все, что угодно
Не надо ни куда обращаться. Установите в квартире щиток, сделайте разводку по квартире. В каждой комнате освещение и розетки на отдельный автомат. Освещение на автомат 6-10 А, розетки 16 А. На кондиционер отдельно и провод и автомат. Электроплита тоже отдельно, а также УЗО для стиральной машинки и бойлера. Желательно установить и разрядник, для молниезащиты. Потом самостоятельно подключите свой квартирный щиток в щитовую подъезда. Никаких разрешений не надо