Строительство и ремонт

Возможно ли заменить проводку в квартире своими руками?

Подскажите пожалуйста возможно ли как то поменять проводку в квартире своими руками по этим статьям, нашёл в интернете http://mrelektrik.ru/zamena-elektroprovodki-svoimi-rukami/, https://samelectrik.ru/kak-zamenit-elektroprovodku-v-kvartire.html
Конечно возможно...

Сейчас открываешь ютуб... и там полно инструкций как это сделать... если не разу не делали...

Ну а у некоторых мужчин в крови... все уметь!!!!
E)
Erlan )))
Лучший ответ
смотря какой дом и что там у вас подключено. в обычной квартире без проблем
Дмитрий Лосев
Не божки обжигают горшки.
Vrezh Zeytountsyan
Есть профильные учебные заведения или курсы.
Учись.
У меня профильное образование есть и стаж более 20 лет, мне проводку в квартире поменять- как два пальца обoccaть.
Если ты не профессиональный технарь, то не жмоться и пригласи людей, которые умеют это делать профессионально. Это безопаснее.
Сергей Фомин
Из нас " делают универсалов"
МУЖЧИНЫ экономят и
Первый раз с электрикой.
И с сантехникой.
И с плиткой.
И ДАЖЕ" блины пекут"
и это плохо или ХОРОШО-?
Foxy Animatronnik
Конечно.
Возможно. Но с электричеством лучше не шутить. Пусть проводку сделает сертифицированный электрик. Здесь экономия не пройдет! И на подключении газовой плиты - тоже не стоит экономить! Здоровье и жизнь важнее во сто крат!
Дмитрий Осипов
Можно, но ...Нормальных электриков в САМУЮ первую очередь учат бояться. И бояться правильно. Во вторую - страховаться от своих собственных ошибок и от идиотов. Так как Вы это не умеете делать - то Вам необходимо соблюдать основные правила : 1) Самому в щиток не лезть! Там напряжение, неотключаемое, а Вы с вероятностью 705 влезете куда нельзя. Если повезёт совсем - просто бахнет (но так бывает редко) . Если повезёт немножко - Вас просто убьёт. Если не повезёт - или выжжет глаза, или покалечит тем или другим способом. обратитесь к умеющему, пусть рискует он, дешевле обойдётся. Просто подготовьте всё, что необходимо для работы в щитке. 2) Закладка провода - ОЧЕНЬ хлопотная и трудоёмкая работа с кучей дополнительных действий (продолбить, замазать, заровнять, отшпаклевать\закрасить\заклеить...) Что бы эти работы потом не переделывать - закладывайте проводку сразу с запасом 400 %. В этом случае у Вас будут сгорать розетки, патроны, люстры, приборы, сработают автоматы, но НИКОГДА больше из-за проводки стены в любимой квартире долбить не прийдётся. Сгоревшее отрезали, помыли, новое прицепили, и через 1 - 24 часа всё работает как ни в чём не бывало. Положите тонкий провод - бахнет, или провод перегреется - и посреди жилого привычного дома опять началась стройразруха от недели до 3 месяцев. Бахает ОЧень часто на праздники, когда всё включают, готовят, отдыхают... Такой месячник "праздника" Вам надо? К тому же со временем Вы подразбогатеете, сможете купить всякое, энергоёмкое. И как тогда, если проводочки тоненькие? Долбить? 3) Никогда не ставьте автоматы "с запасом" Автомат ставится под Вашу нагрузку, но НЕ БОЛЬШЕ, чем позволяет проводка. Автомат 32 ампера и 25 ампер на проводе в 1,5 мм кв - это граната в ж.... ивоте, без чеки. Известно точно одно, бахнет. Неизвестно когда. Автомат должен сработать и спасти : 1) Проводку от перегрева и сгорания 2) Дом от пожара 3) Вас уберечь от больших затрат. на постройку нового дома, лечение, покупку всего-всего снова, или похорон. Автомат ставится из расчёта самого тонкого провода в защищаемой цепи. И если везде у Вас лежит 4 мм кв, а в одном месте пришлось заложить 1,5 - то максимально допустимый автомат В16, и не больше. Даже С16 уже низзя, пожалеете.
Есть ещё много-много всякого, учебники электриков "немножко" больше по объёму здесь рассказано. Но это уже Ваш выбор, насколько тщательно и безопасно делать себе проводку.
Лишь бы Вам не пришлось говорить : " Я не думал ...Я не знал ...Я не хотел ...Что теперь делать ..."
Удачи Вам.
Нарат К.
Можно и нужно самому, особенно если это частная собственность, вообще то менять сами провода обычно ни к чему - они почти вечные, особенно если многожильные медные, но и одножильные алюминиевые тоже очень долговечны - достаточно лишь поменять розетки, выключатели, осветительные приборы, автоматы, проверить надёжность соединения и т. д. и т. п.
Ceyhun Huseyinli
Каждый должен заниматься своим делом! Скупой платит дважды. Экономия может плачевно кончиться.
Олег Наумов
Много ответов отвечу кратко:
Если вы в этом не уверены и задаёте вопрос здесь - ТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
все возможно, если есть желание )
зы. составление плана-проекта работ с электрической схемой обязательны )
Тимур Озиев
Если руки под куй не заточены и голова а плечах, то конечно можно.
я делал себе проводку сам инструментов минимум, болгарка дрель отвертки пассатижи + мелочь типа изоленты винтиков шпунтиков, провод на розетки 2 квадрата на лампы 1.5 рулеткой измерить метраж провода если делать проводку внутренней, на болгарку три диска по бетону и штрабим канавки, если наружнюю ещё проще покупаешь короба и прокладываешь . Электричество в квартире перед этим естественно отключить запитываться от счётчика из подъезда .Если нанимать (спецов) цена будет от 50000 и до 100000 если сам в пределах 5000, провода разноцветные плюс минус не ошибёшься в распред коробках скрутки сделаешь сам, будешь уверен что не полыхнёт .Дипломированный электрик к тебе не придёт, а придёт такой же самоучка, так что делай сам потом глядишь калымить начнёшь ((
Игорь Паштанов
Думаю не стоит, мой сосед после ремонта решил сделать розетку-влетел на 60 тысяч
Vladislav Danchuk
Владимир Перушев Подробности - можно?
Если нет опыта - нельзя!
Муж по специальности механик промышленного оборудования, но всему по мужской части научился сам. И проводку сам по всей квартире заменил, вызывали только из энергосбытовой компании специалиста чтобы счётчик установил и опломбировал для постановки на учёт
Сергей Серов
Нодир Хамидов у него получилось, потому что он механик, основные знания специальностью гарантированы.
Я, если что-то не умею, то смотрю в ютубе.
Petr Skorohod
Да, если отключить электричество.
Смотря, откуда руки растут. ;)
Я делала, это не сложно, но, признаюсь, незаконно - на некоторые работы нужно иметь разрешение. На всякий случай ознакомтесь с ПТЭЭП и ПОТРМ.
"алексей "
Можно, я сам самоучка, смотрел видео ролики на ютубе, что как и к чему, сам делаю электромонтаж по дому, розетки, проводку, выключатели и т. д. Главное желание. Страшного не чего нет.
Cаня Кесарев
Если есть все необходимые навыки к примеру вы допустим монтажник-настройщик радиоаппаратуры и приборов то естественно что всю эту работу можно сделать самостоятельно не торопясь и в своё удовольствие.
Конечно можно. Сечение или квадрат проводов расчитай только . Нужны только обязательно знания и представления что такое фаза и ноль . Куда и как подводить .
Надо правильно рассчитать все и делать с ПЭУ.
конечно, можно. Вот только есть одно "НО". Это нужно уметь делать! Иначе можно не только самому лишиться и здоровья, и жизни, но и близких оставить без крова. (((
у мужа оттуда растут руки, теоретически сам поменяет, он любит хорошо все делать руками и головой... но дом старый, не дай Бог что-то перемкнет, пожар еще устроим и соседей затопим... нафик... пусть мастера работают, внизу у соседей евроремонт, дороже будет...
Можно. Но если током убьет, потом ни на кого не жалуйтесь )))
Если есть небольшие знания по физике и электотехнике, а руки растут не из жопы, то можно элементарно.
Можешь !
Илья .
Там самая главная проблема-штробление стен
Если есть в голове и смыслишь в этом деле.
все у вас получится, смотрите в ютубе ролики, как это сделать, и можно проконсультироваться с местным электриком (бесплатно)
Jhonson Detchuev
Валерий Катков А вы сами пробовали уже это сделать? Получилось? Всё работает?
C/а/б/р/и Халилов Ещё за ранее вызвать пожарных и врачей, и попросит соседей съехать из дома.
У электрика тоже две руки, две ноги и голова и инструмент. Инструмент и физподготовка могут дать ему преимущество перед вами в скорости и производительности. если ваша основная работа дешевле найма электрика - тогда вам выгодно делать это самому.
Опыт вещь случайная - все равно не знаете, что в голове и сколько реально опыта у того кого вы нанимаете.
Можно но не нужно, профи сделают быстрее, нужно инструмент, у вас его 100% нет
Дидош ******
C/а/б/р/и Халилов Ну я видел таких профи что боже упоси...
Но полностью согласен!
я как-то решила люстру с тремя лампами подключить, сделать все как в инструкции. тщательно. Но в итоге, включались и выключались все три, а одна или две - нет. потом бра подвешивала - тоже не вкл. вообщем, электричеству надо учиться, а тут вся квартира - ой, страшновато. Но если есть руки, понятия и до этого розетки подключал (кстати, я подключала, они работают, но все болтаются на соплях)))))))))))) знаешь фазу. ноль, что такое ток - может попробовать, ну хотя бы начать, а там только закончить и переделать кому-то придется - не страшно же )
Это дело тонкое. Что именно вы хотите съэкономить? Вообще или только на работе электрика? Надо рассмотреть, что именно вы хотите:
1) Защита от высокого или низкого напряжения
2) Есть ли у вас земля? Будет ли?
3) Где поведёте провода? Будет ли к ним в будущем доступ? Потянете кабель напрямую от щитка до розетки, или будете экономить длину кабеля? Как будете сращивать?
4) Может быть понадобится ещё один щиток? В первом счётчик, автоматы, дифы, защита, во втором вся разводка и 12 вольт?
5) Знакомы ли вы с современным оборудованием для щитков? Или готовы все провода на винтовые клемы присоединить?

Сначала кажется, что всё просто, а если делать серьёзно, то есть о чём подумать.
только если есть опыт, инструкции не помогут
Рашид Назипов
Лучше использовать чужие, чтобы не больно было
Да возможно, там ничего сложного нет. Пробить штробы по местам где идут провода, от счётчика до розеток и выключателей и заменить на новый провод, только перед работой отключить электричество не забудьте. В интернете полно наглядных роликов и информации, всё по пунктам расписано, ничего сложного, читайте и пошагово выполняйте. Как вариант http://sam-sebe-molodec.ru Так же и с расчётом сечения провода, правильно подбирайте под свои нужды, с учётом всех электроприборов.
Можно, только если у вас потом где-то замкнет и хата сгорит - не удивляйтесь. Есть поговорка такая: Скупой платит дважды. Почему бы просто не доверить это дело профессионалам со знанием всех нюансов, которые потратили кучу лет на обучение. Тем более это не какой-то там ремон, а вполне серьезные вещи.
Если ты не электрик и близко не занимался, то не советую. Шарахнуть может хорошо )) Сперва нужны знания, чего следует опасаться и что нужно делать что-бы обезопасить себя и не только (что-бы не замкнуло, ебом не токнуло и т. п.). В этом деле главное безопасность. По одним статьям без практики не научишься и лучше если эта практика под присмотром мастера.
Srvsr22 Srvsr22
Cаня Кесарев Бред, сам научился, делаю не хуже любого электрика.
Можно, но сложно
Если вы в этом разбираетесь то да! Но лучше всего вызвать эксперта
Здравствуйте этот сайт вам поможет svetgrad74.ru
Удачи
I Love Sport
Если есть знакомый друг электрик, можешь сам попробовать
Все равно будут потому что вопросы в процессе какие-то возникать
Лучше не надо.
можно, если знания есть
Конешно можно