Строительство и ремонт
Заменили проводку в квартире и встал вопрос про автоматы. . помогите
Электрик установил в квартире короб для автоматов, на каждую комнату свет и розетки отдельно, и отдельно машинка стиральная и посудомойка, итого 8 автоматов по 25 ампер сообразил аж... а на лестничной площадке счетчик и там автомат 16 ампер 3 штуки... так вот на что нужно заменить 16 амперные автоматы что бы не выбивало проводку в квартире. Заранее спасибо
Если там 25А на бытовые источники то я бы за такое этого "электрика" да за одно место, да об косяк. Гоните этого халтурщика, и ищите нормального мастера. И полная ревизия содеянного.
Честно и серьезно. Автоматы 25А не годятся для бытовых электроприборов - автомат он защищает СЕТЬ от перегрузок. Ваша сеть ограничена розеткой, на которой ясно написано - 16А max. При 25А ваша розетка сгорит, а проводка начнет плавиться.
Автоматические выключатели не ставятся "Чтоб не выбивало". Они ставятся что бы ЗАЩИЩАТЬ.
На лестничной площадке перед счетчиком должен стоять ограничивающий АВ, согласно договору на поставку электроэнергии. Если квартира и газ проведен - ставьте 32А. После счетчика и длине магистрали не больше 6м можно не ставить, а ставить в щите в квартире на те же 32А, как ввод. Плюс противопожарное УЗО на следующий номинал идущий вверх от автомата.
Все что на вводе выполняется проводом ПВ-1 (моножила) или ПВ-3 с обязательным оконцеванием клеммами (многожил) , сечением 10mm2.
Настоятельно рекомендую купить контактор на 32А и следующий номинал и Реле РН-111М. Это будет стоить примерно 2-2,5 тысячи рублей, но спасет технику от отгорания нуля и перенапряжения в сети, не дав умножить ее на ноль - все, от телевизора до лампочек. При отгорании нуля в розетке побежит 380В, а может и 165В. Как повезет. Автоматы не помогут - они токовая (МТО+МТЗ) защита. А это защита по напряжению + АПВ (автоматическое повторное включение) - важно выдержать немного времени после стабилизации сети.
Андрей Савич
зачем ПВ-1, он уже распространяет горение, когда есть ВВГ ( П или не П) нг 3х10... то что гнется плохо (нормально гнется) или не везде продается- не причина.
ваш электрик перебдел или деньги любит. каждый автомат точкой считает?
В щиток вы вообще не имеете право влезать, тем более, что ни кота не понимаете. Пусть электрик все и делает.
на 32 или на 40.
ещё вопросы?
Полный развод на деньги-зачем второй щиток, когда есть уже?
Бауржан Туржанов
Не развод. Утряхните в подъездный щиток кучу автоматов. Я вам не завидую. Тут для 3х порой приходиться сверлиться и вкорячиваться. Плюс элементарное удобство.
электрик у вас дебил, на освещение ставят 6 ампер, на розетки 16,сами можете подсчитать 5 ампер это примерно 1 киловатт, вот и думайте какие ставить и на какую комнату, а если поставить как у вас намного выше то они не сработают когда надо, желательно чтоб на ванную комнату и кухню стояли УЗО или ДИФ с током утечки не более 30 милиампер, и ещё желательно общее УЗО на 300 милиампер
УЗО
А зачем на освещение 25А ?
Влад Огнев
Думаете я знаю, может там и 16 на свет стоят, смысл, я не могу понять на сколько нам в щитке установить автомат... помогите (((
все конечно можно попробовать но реально вариантов 2. первый поменять в квартире на 16 амперные. либо в подъезде на 25 амперные (что опаснее, но выбивать не будет) . но дополнительно как правильно подсказал выше , Nord!, поставить УЗО
Как энергетик с высшим образованием я Вам скажу, что данная схема имеет ряд серьезных недочетов. По хорошему, во-первых, в эл. щите площадки перед счетчиком должен стоять автомат на 32А, а не на 16А как у Вас. Далее от автомата до счетчика и от счетчика до Вашего квартирного короба с автоматами должен идти провод сечением 4мм^2 (6мм^2). В коробе необходимо установить как минимум одно УЗО (вводное на 25А) , а ещё лучше - отдельное УЗО на стиралку и на посудомойку. На розеточные группы - автоматы 16А, на стиральную машинку - 10 А, на посудомойку - 10А, на освещение - 6А (10А) . По комнатам использовать провод сечением 2.5мм^2.
Ставить отдельно на освещение 25А - это, мягко говоря, бред умалишенного. Более того, советую хотя бы как минимум поменять все автоматы 25А на 16А, дабы избежать плачевных последствий внештатных ситуаций - перегрузки или к. з (провод расплавится быстрее, чем отработает автомат).