Строительство и ремонт
Розетка с заземлением
Народ подскажите пожалуйста!!!! Установил титан и подключил его. Потрогал краны и меня ударило током!!!! Я так понимаю что нету заземления. Хочу купить розетку с заземлением, но не знаю как ее ставить, точнее не понятно куда эти усики выводить???
Такие вещи как титан заземляются в обязательном порядке, заземляющий провод можно подключить в панельном доме к арматуре, предварительно промерив наличие напряжения относительно фазного провода, только к трубам не цепляйте быстро гнить будут. К ванне кстати обязательно полоска внизу заземляющая подведена должна быть, можно к ней прицепить.
Бахадыр Турсуметов
заземлять всё равно надо, рано или поздно ТЭН крякнет и тогда не по детски биться будет.
Розетеу то вы поставите а аот есть ли у впс земля в доме . Если есть так вот земля идет вот к этим усикам .
Anatolij Arinchenkow
Только что сходил и проверил щиток. идет всего два провода и к счетчку и к автомату
Тогда, под такие все розетки, в стене, должно быть 3 провода.
В подводящем от щитка энергию кабеле должен быть третий жёлто-зелёный провод, который подключают к специальному болту заземления на титане. А на щитке его нужно подключить к заземляющему болту (раме) , они по правилам должны быть заземлены.
Заземлять, конечно, надо. Это техника безопасности. Но и без заземления бить не должно. Что то неисправно у тебя. Ищи.
Вообще то у вас должен быть специальный заземляющий провод, в дополнение к фазе и 0. На крайняк можно к 0 землю подцепить
Ха-Ха, зачастую нет провода =земля= в русских многоквартирных домах, в частном, должен сам забить штырь в землю на глубину не менее 2-х метров, чем глубже, тем лучше или толстый металл или лучше нержавейку! и потом уже подключить третий провод земля бывает желто-зелёный или ну не коричневый и не красный и не синий, просто вилка и розетка тебя не выручит! В проводке титана идут три провода, необычный это как раз земля, в проводке 220 к титану у тебя тоже должны быть три провода! Усики на вилке и розетки соответственно это земля и не забуудь квадраты провода посчитать и автомат поставить, ты погибнешь это хъуйня, твой ребёнок или жена тогда плачь!
установи УЗО на 10 или 30 милиампер
проверять надо и титан и монтаж. .
не должно бить.. оч опасно.. ищи причину..