Строительство и ремонт
При выключении света, лампы все равно горят, но тускло. В чём проблема? (Помещение под коммерцию)
Какие лампы?
Сергей Константинов
на потолке
У меня светодиодные лампочки в люстре светились - совсем немного, но раздражало - даже при разомкнутом выключателе. Он без подсветки, и тем не менее...
Свечение исчезло, когда я одну из лампочек (их там четыре в параллель) заменил на газосветную (годилась бы и лампа накаливания).
Проверяйте выключатель он у вас наверное с подсветкой . Плюс у вас наверное фаза идёт на прямую на люстру, а ноль на выключатель
Сергей Константинов
Думаете подсветка в выключателе как-то влияет на свет в самом светильнике?
Возможно у вас плохой выключатель.
Возможно у вас выключатель с подсветкой.
Неправильно скоммутирована проводка, и выключатель рассоединяет ноль, а не фазу. (иногда решается переброской проводов в щитке)
Возможно у вас плохой провод к выключателю, или плохо выполнена распаечная коробка, или плохо заизолированы провода к выключателю, после чего соединение замазано мокрой штукатуркой \ отделкой Уменьшится со временем, при просыхании стены. Проверяется мегометром. Если подтвердится - электрику - горячий паяльник в ж.... изненно важное нижнее отверстие, рукояткой вперёд (чтоб вытащить не мог). Всё равно относительно быстро сломается, прийдётся стену долбить, искать место соединения, чинить... Объект стоит, не работает... Убыток...
Очень плохая сеть, с очень большим количеством высокочастотных импульсных помех, наводки от которых достаточно для "просачивания " по изолятору выключателя и проводу к выключателю некоторого количества энергии. Решается выключением автомата питания в электрощите.
Косвенно этот режим позволяет увидеть состояние лампы (если все лампы одинаковы. Чем ярче светится в выключенном положении - тем лучше её состояние.
Альтернативный вариант, самый дешёвый - параллельно лампам освещения монтируется БОЛЬШОЙ закрытый светильник с лампой накаливания на 40-60 Вт. Чем больше объём светильника - тем дольше прослужит лампочка. Эталонно - лампочка монтируется в самой малозаметной зоне, в патроне, укреплённом на стене не менее чем в 250 мм от потолка.
Это провод сначала идёт к лампам, а от ламп к выключателю. Счётчик не крутит в это время.
Сергей Константинов
электрик рукожоп?
выключатели потому что с подсветкой. вот и горят