Строительство и ремонт
чем вреден свет люминисцентных ламп?
мне тут авторитетно заявили. что лампа должна иметь как можно более низкую цветовую температуру. то есть лампа дневного света с температурой 6000К никак не подходит для дома. Почему? Кроме того, что "не нравится"... принимаются аргументированные ответы!
Так наз. лампы дневного света излучают в импульсном режиме
(а на постоянном токе они быстро "подыхают") и это не
нравится нашему подсознанию. Человек быстрее устаёт,
глаза требуют всё ярче освещать! Теперь про цветовую
температуру: человеческие глаза адаптированы, что естественно, к солнечному свету. В общем 6000К совсем
не то, что хотелось бы для комфорта! Ищите лучше где-то
в пределах 2700-2800К
В некоторых странах ЕС вообще решено перестать продавать лампы накаливания - полностью перейти на "энергосберегающие", то есть те же люминесцентные.
Основная проблема с люминесцентными лампами - содержащиеся в трубке пары ртути: если ее разбить.. . это, конечно, не смертельно, но уж точно не полезно. А когда отслужившие своё лампы не отправляют, как следовало бы, на переработку на специальные предприятия, а просто вывозят на свалки, хоть как вот эта (снято, между прочим, как раз в ЕС).. .

Насчёт же спектрального состава света: если Вы возьмёте лампу с цветовой температурой 2700 К и поместите ее в закрытый абажур - никто вообще не заметит, что у Вас не обыкновенная лампа накаливания. 4200 К - это так называемая "лампа дневного света", свечение у нее голубоватое, и выглядит квартира при таком оосвещении неуютно. Названная же Вами цифра 6000 К - мне вообще непонятно, что это такое: может быть, ультрафиолетовая бактерицидная лампа? тогда, пока она включена, в помещение вообще нельзя входить - без глаз останетесь.

Мерцанием! Они являются безинерционным источником света. От мерцания в 50 герц глаза напрягаются. Но, если стоит одна лампа- если же две или больше, то свет компенсируется. А вто лампочка спиральная накаливания намного вреднее для глаз. Потому-что спектр испускания лучей сдвинут в инфракрасную область. Вообще люминисцентные лампы - безопасны
У меня стоят практически все лампы дневного света только цвет этих ламп подобран под цвет комнаты и когда все примерно в одном тоне то даже ничего и не наклкдно по эл.