Использую для подсветки коллекции растений люминесцентные и металлогалоидные лампы с электронными импульсными ПРА нерегулиремой мощности.Жизненно необходимо регуировать световой поток.Эи рубежом широко распостранены системы регулирования освещённости для оптимальной выгонки цветов в оранжереях, освещения в шоу-бизнесе и т.п.
В России пока не встречал, кто занимается подобными системами. Интересна либо информация, где приобрести, либо по схемотехнике( есть, где заказать, но надо отправную точку по технич. вопросам)
Строительство и ремонт
Управление ЯРКОСТЬЮ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ (ртутных , "дневного" света., металлогалоидных и т.п.) ламп(вопр. внутри). Спасибо
Технические решения основаны на изменении параметров питающих лампу импульсов напряжения. Дся целей с. /хозяйства система управления состоит
из блока, управляющего цифровым сигналом по питающим проводам (220/380),
обеспечивающим изменение светимости в пределах 30%,и разбивки системы освещения на несколько каналов, вкл. /выкл. полностью. Этим обеспечивается измененение светимости в пределх практически необходимых 6 раз. В с. х. применяется
управление и для ламп высокого давления (ртутных) , но дся шоу-бизнеса это наверное, не нашло применения в силу инерциальности ( в пределах 1-2 минут )изменения их светового потока. Российская фирма, которая применяет в своих разработках подобную систему -АГОФИТО, но у них она поставляется вместе с АСУ управления гидропоникой, контроля влажности и терморегуляции оранжереи,
Игорь, не впервой ведь вопрос задаёшь и не впервой тебе народ отвечает. А ты не веришь.
Ну невозможно управлять яркостью люминесцентных ламп. Ну никак. По определению.
Лампа так устроена. По торцам видел, установлены маленькие спиральки? Они нужны только в момент поджига, запуска лапы. А потом лампа светит из-за плазменного разряда, ультрафиолет попадает на напылённый на стенки оксид ртути и ты видишь уже люминесцентрое свечение этой соли. И они же выходят из строя первыми, эти спиральки. Потому и не рекомендуют включать-выключать лапу часто.
Пояснил?
в старых журналах Радио была схема светомузыки на люмин. лампах.. оттуда можно взять узел управления .(Очень старых.. 70-80 годы)