Строительство и ремонт

Управление ЯРКОСТЬЮ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ (ртутных , "дневного" света., металлогалоидных и т.п.) ламп(вопр. внутри). Спасибо

Использую для подсветки коллекции растений люминесцентные и металлогалоидные лампы с электронными импульсными ПРА нерегулиремой мощности.Жизненно необходимо регуировать световой поток.Эи рубежом широко распостранены системы регулирования освещённости для оптимальной выгонки цветов в оранжереях, освещения в шоу-бизнесе и т.п.
В России пока не встречал, кто занимается подобными системами. Интересна либо информация, где приобрести, либо по схемотехнике( есть, где заказать, но надо отправную точку по технич. вопросам)
Технические решения основаны на изменении параметров питающих лампу импульсов напряжения. Дся целей с. /хозяйства система управления состоит
из блока, управляющего цифровым сигналом по питающим проводам (220/380),
обеспечивающим изменение светимости в пределах 30%,и разбивки системы освещения на несколько каналов, вкл. /выкл. полностью. Этим обеспечивается измененение светимости в пределх практически необходимых 6 раз. В с. х. применяется
управление и для ламп высокого давления (ртутных) , но дся шоу-бизнеса это наверное, не нашло применения в силу инерциальности ( в пределах 1-2 минут )изменения их светового потока. Российская фирма, которая применяет в своих разработках подобную систему -АГОФИТО, но у них она поставляется вместе с АСУ управления гидропоникой, контроля влажности и терморегуляции оранжереи,
Shaxzod Mirvoseyev
Shaxzod Mirvoseyev
10 685
Лучший ответ
Игорь, не впервой ведь вопрос задаёшь и не впервой тебе народ отвечает. А ты не веришь.
Ну невозможно управлять яркостью люминесцентных ламп. Ну никак. По определению.
Лампа так устроена. По торцам видел, установлены маленькие спиральки? Они нужны только в момент поджига, запуска лапы. А потом лампа светит из-за плазменного разряда, ультрафиолет попадает на напылённый на стенки оксид ртути и ты видишь уже люминесцентрое свечение этой соли. И они же выходят из строя первыми, эти спиральки. Потому и не рекомендуют включать-выключать лапу часто.
Пояснил?
Жавит Айтаев
Жавит Айтаев
37 146
в старых журналах Радио была схема светомузыки на люмин. лампах.. оттуда можно взять узел управления .(Очень старых.. 70-80 годы)
AA
Akimkanov Azamat
232