Строительство и ремонт
Как сделать дистанционное управление, чтобы включать и выключать свет?
Муж постоянно оставляет включенным свет по всей квартире, и так лень вставать с диванчика и ходить выключать. Можно ли соорудить какое-нибудь устройство?
1.В магазинах занимающихся продажей электротоваров продают выключатели, которые управляются обычным пультом от телевизора. Покупаете и ставите вместо выключателя. Единственная проблема, что теперь в потемках нужно искать пульт, ненашел-сидишь без света.
2. Другой способ установить датчики движения, свет будет включаться при движении в комнате больших массивных тел ( на кошку не реагирует) . Но его нужно монтировать между коробкой и светильником. Он сам включается и сам выключается. Заснул перевернулся-свет включился.
И остается простой и проверенный способ- выключатель включаемый рукой.
Выбор за вами.
Есть такое устройство, называется диммер.. . его не нужно делать, оно продается в магазинах, где розетки и выключатели...
Максим Юмабаев
А как он работает? Годится для всех выключателей вместе?
Добавлю к ответу Игоря - есть даже выключатели готовые, которые работают от ЛЮБОГО пульта ДУ - от телевизора, DVD . Поменяйте выключатели и не вставайте с дивана...
Andrei Novikov
Только лучше те выключатели, которые не от любого, а те, что со своим пультом...
На те что от любого много жалуются люди... Да и перенастроить не все клиенты могут их научиться....
Максим Юмабаев
Значит, для каждой лампы нужен свой пульт или все в одном? А то упаришься искать нужный)))
http://catalog.bigshop.kiev.ua/Documents/transfer-p.html Есть готовые наборы.
В продаже есть готовые пульты Д\У.... монтируете блок управления в люстре и пользуйтесь на здоровье...
Хорошая идея у тебя, прекрасная Линка.. . У меня она реализована в прихожей, гардеробной и комнатах. Живу как в СКАЗКЕ. Правда, еще есть желание о том же для туалета и ванны. В комнатах вместо выключателя я поставил инфракрасный выключатель с включением/отключением от тепла ладони, пульта ДУ, плавной настройкой яркости освещения и функцией "сторожа", когда на время отпуска имитируется присутсвие человека в помещении периодическим включением/выключением света. В прихожей сделано чуть по другому: вхожу в квартиру, свет сам включается, ухожу из прихожей он сам выключается.. . :-):-):-). Что же мне будет за фирменные названия, подробности и детали описания "приборов"?:-):-):-). Воздушного поцелуя мало.. . Денег не прошу, интим не предлагать, Линочка...: -):-):-)
Максим Юмабаев
Прекрасный ковалер. Что я могу тебе предложить?:):):) Если воздушного поцелуя мало, могу послать несколько воздушных поцелуев. Идея со светом в прихожей мне очень подходит. Я бы установила такое в прихожей и на кухне. А то муж постоянно заходит, включает, а выключить забывает. И оно понятно. У нас в кухню две двери: одна из прихожей, а другая с другой стороны, выходит в маленький коридор, который соединяет все комнаты. Вот им-то мы чаще и пользуемся. А выключатель находится у другой двери, поэтому мужу и в лом доходить до выключателя, а потом выходить из кухни в потемках. Куда лучше оставлять свет постоянно включенным.)))
Ну и в ванной комнате можно такое установить.
Я со Шпротой не согласен, потому что диммер - это устройство для РЕГУЛИРОВКИ освещения. Можно сходить к щитку и вырубить автомат на освещение, можно поставить датчики движения по всей квартире. Другого способа я не знаю
Полазай по гуглу
спрои в магазине электрики...