Строительство и ремонт

Стоит ли одним выключателем включать свет и вытяжку в ванной? Или лучше 2 выключателя (отдельные для вытяжки м света)?

У меня отдельные. Хотел сделать один, но хозяйка запретила!
Эдуард Журавлев
Лучший ответ
У подруги так уж лет 20.
Лучше все по отдельности так надёжнее будет
Андрей Соколюк
Отдельные лучше.
отдельные
Лучше 2 выключателя
Арсен Сагитов
Вариантов полно)))
Можно вообще без кнопки обойтись, поставив датчик влажности в цепь управления вентилятором.
Можно коммутировать через импульсное реле с временной задержкой, так, чтобы вытяжка работала несколько минут на включение и/или отключение света.
Можно через датчик движения подключить.
Можно скомбинировать несколько режимов управления...
Роман Гарилыч
И так и так делают. Лень отдельный провод тянуть - запитайте от лампы. Можно купить вентилятор или с таймером или с датчиком влажности, включения на движение и пр.
***_Slava _***
Ремонтировать вытяжку надо не под напряжением, так? А если у вас один выключатель? Правильно, значит без напряжения и в темноте. Не, я понимаю что это будет не часто. Но вот что бы разбить унитаз, одного точного падения не сильно тяжелой отвертки достаточно, что в темноте произойти легко может. Вам оно надо? Менять и унитаз и двигатель на вытяжке?
конечно отдельные
я например искупалась, вышла, свет выключила, а вытяжка еще осталась просушить
технически можно и один-но если чинить вантилятор то придется с фонариком
Mehrob Fazliddin
Отдельно.
Роман Лебедев
Я сделал 2 отдельные...
Андрей Краш
А вытяжка и работает по иной схеме, чем просто свет, там две фазы и общий ноль. Ей вообще выключатель не нужен. Но это скорее всего не Ваш случай. У вас кусок гомна в форме пропеллера и цена ему копейка
Двойной лучше поставить выключатель, одну клавишу на свет запитать, другую на вытяжку.
отдельно и еще внутрь один
если есть привычка пердеть в ванной каждый раз когда включается свет, вытяжка не помешает
Сергей П.
Выключатель для вытяжки лучше установить внутри санузла, чтоб можно было включать когда нужно
Нет не стоит! Посрали, вышли, закрыли дверь, включили вытяжку. Свет при этом гореть не должен. Либо сразу, перед сраньём :) , включили вытяжку, а выключили полчасика спустя.
Павел Болдырев
Правильнее всего вентилятор с задержкой выключения, но надо отдельно фазу на него подавать помимо общего со светом питания.
Роман Кочуев
Отдельные, чтобы можно было оставить вытяжку работать с выключенным освещением.
Omer Ismaılogulları