Поток у люминисцентных ламп намного больше, чем у любых других источников света
( имеется в виду домашних) . При меньшей мощности можно достичь большой освещенности.
Минусы следующие:
1.В светильниках2х20 лампы включены последовательно, поэтому если сгорает одна лампа, то гаснет весь светильник.
2.В светильниках стартерного типа долго загораются лампы
3. Нельзя применять системы плавного регулирования, такие светильники с ними не работают.
4.Светильники безстартерного типа в основном идут Китайские, поэтому часто горят блоки пусковые.
5. Медицинские исследования показали, что люминисцентный свет наиболее близок солнечному, поэтому является наиболее благоприятным и на здоровье не влияет.
Вообще то в каждом конкретном случае подбирается свой тип освещения в зависимости от требований заказчика, дизайна, расхода мощности, степени освещенности и. т. д.
Строительство и ремонт
Стоит ли устанавливать лампы дневного света?Какие минусы? Кто с ними сталкивался, подскажите?
Руслан Шарипов
А можно узнать,Вы так грамотно всё изложили... Для подсветки цветов,какие лампы можно использовать? Спасибо..
Преимущество в КПД - при одинаковой мощности существенно больше светоотдача. Другими словами, для одинаковой освещённости требуется меньше электроэнергии.
К недостаткам можно отнести:
1. Повышенный шум от работы дросселей (деталь светильника) . Это не относится к спералевидным лампам прямого включения.
2. Содержание в лампах паров ртути. Приносит вредное воздействие при повреждении стеклянного корпуса.
3. Не рекомендуется устанавливать в помещениях, где есть оборудование с вращающимися деталями. При вращении этой детали (например, шпинделя токарного станка) на частотах, кратных частоте сети (50 Гц) возникает зрительный эффект остановки этой детали, что может привести к несчастному случаю.
К недостаткам можно отнести:
И ещё эффект стробоскопический бывает, сам видел, магнитофон кассетный играет, сидим двое трезвые, а на вид ничего не крутиться, а если это не магнитофон, а станок токарный будет? На работе можно, а дома лучше энергосберегающие лампы, только не 6400,а 2700,у них спектр приятнее для глаз.
Владимир
Стробоскопический эффект возникает у люминисцентных светильников с двумя лампами и устраняется, за счет установки фазосдвигающего конденсатора. Все остальные эффекты, это некачественный люминофор в лампе.
Что люминесцентная, что энерго сберегающая лампа- одно и то-же. Просто в энер. сбер. лампе все внутри ( дросель, стертер. Поэтому такая дорогая. ) и ее можно вкрутить в обычный патрон. Не обязателбно в светильниках2х20 лампы включены последовательно- это зависит от колличества дроселей. Может быть один на 40 Ватт, а может быть два по 20 Ватт. Насчёт вреда, ни какого. Но рекомендуют для глаз комбинировать оба типа освещения. Общий люм. лампы, а на стол лампы накаливания.
Экономичны, но плохо влияют на зрение, дома устанавливать не стоит