Строительство и ремонт

Два ноля в розетке

Всем доброго времени суток, образовалась проблема на ровном месте, купили вместо газовой газоэлектрическую плиту. Дом старой постройки, с розетками без заземления, расчитывали, что будет подключена к старой розетке под электроплиту, но как выяснилось в ней вместо заземления два ноля которые подключены к одной шине. Вопрос можно ли использовать духовой шкаф в розетке без заземления, либо в розетке с занулением? И что предпринять для ее подключения к электросети'?
Олег Гребенюк
Ну а что делать, если уж заземления нет.... Так и подключать.
Саша Бушков
Лучший ответ
Действующие нормы предписывают на заземляющие контакты тянуть отдельный провод от щитка в параллель с проводом "рабочего нуля". Абсурдность такого требования очевидна - но не чинушам, утверждавшим это положение, напрочь забыв школьный курс физики.
У нас в НИИ системы Академии Наук энергохозяйство обслуживала целая бригада дипломированных инженеров, все розетки были с заземлением, а при одновременном касании так вот заземлённого прибора и трубы отопления - ой как било током! (Но на трубы заземлять недопустимо категорически).
Сейчас я живу в недавно построенном доме, и у нас в квартире установлено УЗО: при малейшей утечке на корпус прибора возникает разница токов по фазе и по нулю, пусть в миллиамперы, и УЗО обесточивает всю квартиру. Неудобно, зато безопасно.
Иногда ставят УЗО и отдельно на шнур питания "ответственного" прибора - например, бойлера, чтобы принимающего душ не убило при этом током.
Я бы в Вашей ситуации именно так и сделал.
Главное, что эта шина не у вас в квартире. В смысле зануление сделано не в розетке, а шина надежно соединена с заземлением. Т. е. на шине ни при каких обстоятельствах фазное напряжение не появится.
На ваш вопрос возникает десяток вопросов что есть дом, проводка в нем, что за шина итд. Пригласите лучше специально обученных людей чтоб не обнаружить однажды на корпусе плиты фазного напряжения.
Олег Гребенюк Шина имеется ввиду электрический щит, дом 88г постройки, проводка алюминевая, на вид около 6 кв. Розетка под электроплиту СССР 25ампер была. В инструкции написано что запрещена эксплуатация без заземления
Там делов то. В подполе вбить в землю штырь и провести к нему провод под пол.
Олег Гребенюк Ага в квартиру к соседям ниже, делов то)))
Виталий Ким Примитивизм и дилетантство
Потом будет щёлк и во всей квартире свет погас. Под такие нагрузки надо из щитка тащить отдельную разводку.
А розетка выдержит? Вы мощности сравнивали? Я просто не очень понимаю, газоэлектроплита это как? Электрический только розжиг или есть греющие электропанели?
Иван Вебер
Олег Гребенюк У нас в последнее время считается, что газоэлектрические плиты гораздо лучше подходят для готовки, это верх стола газовый 4 или 3 конфорки, возможна одна электрическая, соответственно электророзжиг и полностью электрический духовой шкаф. Также очень часто ставят отдельно варочную панель газовую и электрический духовой шкаф. Говорят выпечка гораздо лучше чем на газу.
Всё работало и работает без заземления. Само по себе заземление в работе потребителя никак не участвует.
Борис Есин
Олег Гребенюк Искал почему нельзя без земли, написано, что без неё при работе с духовкой может приходить до 110 вольт на корпус. А при работе с двумя нулями при обрыве одного из них, даже на подстанции может прийти и все 220.
С эл плитой ни чё не случиться! Вот если духовой шкаф, то отдельная розетка, с отдельным автоматом! Ну так, по простому)
Лёха Шмаков
В старых домах с двухпроводными линиями к розетке электроплиты подводили трехжильный провод. Фаза, рабочий ноль и защитный ноль. Это требовали правила ПУЭ в тот момент. Оба провода действительно подключались к одной шине, которая дополнительно была заземлена через соединения этажных щитков с нулевой шиной вводного шкафа. Сейчас можно использовать эту розетку ( поставив современную), если рабочий ноль соединить с рабочей нулевой жилой магистрали N, а защитный ноль РЕ соединить с корпусом этажного щитка, при условии, что выполнено соединение непрерывное между щитками до вводного шкафа и рабочий ноль не соединен с корпусов этажного щитка. Это лучше делать опытному электромонтеру, а лучше инженеру- электрику.
Серёжа Корнеев
Тимур Сулейманов на щитке ноль и заземление должны быть на разных шинах, если в сети большой перекос фаз то на ноле будет напряжение которое может быть опасным, даже если произойдет обрыв ноля на вводе через нагрузку на ноле будет фаза
Олег Гребенюк Спасибо за совет обязательно им воспользуюсь, хоть буду знать, что от электрика требовать.
Заземление на работоспособность никак не влияет. Без земли всё работает прекрасно.
Иван Плаксин
если вопрос упирается в защиту, поставь УЗО с минимальным током утечки, для него не нужно заземление в случае пробоя сработает
Иван Вебер Узо в схеме где земля с нулем соединены.... брэд зачем писать!?