Строительство и ремонт

С какой стороны должен быть ноль и фаза в розетке? Если лицом к розетке стоишь. То есть по стандарту.

Фаза справа если смотреть на установленную в стену розетку. Единого стандарта нет, в большинстве случаев не имеет значения.
А для оборудования, где это имеет значение применяются специальные вилки-розетки, не позволяющие вставить вилку иначе.
Александр Аквамир-3Д
Лучший ответ
Суйунали Атакулов Ноль слева, фаза справа?
Бытовые розетки в РФ не подразумевают "полярности" подключения, т. е. где фаза и где нейтраль для них не регламентировано.
Для профессиональных электромонтажников мы все же рекомендуем использовать некое однообразие в работе: фаза в розетке - справа и вот почему. http://elex-group.ru/index.php?id=12:faza_sleva_faza_sprava&Itemid=62&option=com_k2&view=item
Нет такого госта подсоединить кто как хочет . Главное землю не перепутать . Напряжение у нас переменное так что все равно где ноль а где фаза
Заур Рзаев
Индикатор купите, он копейки стоит.
Евгений Зибров
Суйунали Атакулов Имеется в виду с какой стороны, слева и справа.
Евгений Зибров Что с лева или права? Индикатор суете где загарится там и фаза.
Индикатор в помощь. Нет такого стандарта.
ноль и фаза равнозначны, для работы любого прибора фазировка не имеет никакого значения.
А для заземления придумали контакт заземления.
весело
раз вопрос задан, то значит столкнулся с неисправностью в розетке. https://housediz.ru/bytovye-rozetki-kak-voznikayut-neispravnosti/
строгих правил нет, но рекомендовано при монтаже соблюдать однообразие во всех комнатах и распологать ноль слева
Faiziev Anvar
Суйунали Атакулов Именно так и делаю.
Михаил Кудрявцев Для переменного тока в быту, никогда не было таких рекомендаций... нигде. Есть цветовая маркировка проводов и только.
СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Часть 2-2
Дополнительные требования к вилкам и розеткам для взаимного соединения в приборах и методы испытаний

п. 8.6.

Если розетка имеет полярность, как например: http://www.electro-profi.ru/katalog/promyshlennye-razemy-abb/abb-promyshlennye-razemy/, то согласно схемы подключения

В последнее время при приемке стали требовать выполнение подключения розеток с соблюдением п. 8.6. ГОСТ (см. выше) для этого есть в продаже недорогие приборы, например MS6860D
Timur Kanapin
Я думаю вам лучше заказать электромонтаж у людей которые занимаются данными вопросами и думаю это получится весьма неплохо сделать. На https://masakoff.ru/portfolio обращались мы недавно и муж в принципе одобрил работу данных специалистов, потому как контролировал и помогал в некоторых вопросах решить у нас проблемы.