Непринципиально...
И к слову.. в выключателе нуля нет... есть лишь разрыв фазы...
Т. е. приходящий фазный провод и уходящий...
Строительство и ремонт
При установке одноклавишного выключателя, где должен быть ноль и где фаза? То есть что будет снизу, а что сверху?
Вячеслав Русинов
Как лучше?
без разницы-как удобнее так и ставь
Там один в его ли провод фаза . И куда вы её поставите без разницы . Просто выключатель будет по другому работать . Делайте как вам удобно как привыкли . Включение в верх или в низ
Зачем в выключателе 0? Чтобы КЗ красивое получилось?
Выключатель фазу разрывает, ноль там может быть только когда лампочка вкручена - то есть в пустой патрон приходит ноль и разорванная фаза, а если вкрутить лампочку, то ноль через лампочку, окажется на контакте выключателя, который выключен.
Вы схему подключения этого выключателя нарисуйте. Поймете тогда, что выключатель ставиться в разрыв фазного провода. И по этому вам при монтаже важно только не пережимать и не перекручивать провода. А какой- куда, по фигу.
Только фаза должна быть и никакого ноля иначе будет КЗ,
Не лез бы ты вообще в эл/технические работы с такими познаниями..
Фазу на разрыв, если наоборот, может пощипывать, неприятно....
Если на выключатель приходит "фаза" и "ноль", то при включении такого выключателя будет короткое замыкание. Хорошо, если защита сработает (вышибет автомат, пробки,,,)., в противном случае выйдет из строя проводка. Через выключатель на разрыв проходит только "фаза". Если на разрыв идет "ноль", то, например, при замене лампочки в люстре ты всегда можешь попать под напряжение, т. к. "фаза", в этом случае, подходит на люстру напрямую.
Главное, не "посади" концы на одну клемму.