Строительство и ремонт

Мастер-выключатель ведь должен вырубать и розетки? (Кроме холодильника)

Или он традиционно только для света?
смотря как установлен ,у меня мастер стоял только на коридор, ванну, туалет ., расположен был у входной двери . удобно ( если в туалете никого нет )))
Т.
Тоха .
Лучший ответ
Вадим Идиятуллин У меня ванна, туалет и прихожка находятся у входной двери, так что мне не понять)) мне бы наоборот на комнаты его, в том числе и на розетки в комнатах. Чтобы точно знать, что и утюг вырубила.
Тоха . Вы можете подключить его и так - зависит от вашего желания и расположения проводки . В принципе ничто не мешает установить его и на освещение и на розетки . Хотя проще и ддешевле установть 2 мастера- на розетки и на свет ,Но в любом случае- для холодильника придётся тянуть отдельную линию- иначе они отключатся с остальными розетками .
Выключатель только на свет. А на розетки есть автомат рубильник
Выполняется в варианте, оговоренном заказчиком.
Обычно переделывается (платно , за КАЖДУЮ переделку) около 5 раз. В итоге его оставляют, но... как аварийное отключение всего сразу.
Такое отключение, как правило, ДОРОГО. И проводку надо водить в щите туды-сюды ; и выключатель необходим могучий и долговечный (или ставить отдельные твердотельные реле на отключение, с БОЛЬШИМИ радиаторами); и приходится отдельные линии с отдельными автоматами закладывать.

Умных домов я боюсь. 1) Логика их работы может невообразимо отличаться от обычной.
2) Они (умные дома) ещё и разговаривают. И когда начинают ссориться "умный дом" и хозяйка "умного дома" - от полной, окончательной и мучительной смерти их отделяют только остатки плёночки цивилизованности, на моей душе.
В разговаривающих "умных домах" ни разу не встречал ни крыс, ни мышей. Сбегают.
3) Инструкция на умный дом на моей памяти была прочитана и усвоена хозяевами один раз из 12.
Разделяете все потребители на две группы.
  1. Холодильник, свет дежурной группы в прихожей и далее по ходу к щитку, необходимые приборы со встроенными часами, например.
  2. Все остальные.
Ставите или простой механический размыкатель на вторую группу, или электомагнитный, с управлением от биполярного реле, запутанного с первой линии…
Тут уж как хотите, так и группируйте, тол ко с пониманием принципов.
Сложнее всего понять и спроектировать топологию, чтобы потом не переделывать(((
И учтите, что щит Вам понадобится приличных размеров)))
Удачи.
Мы люди простые. Пролетарии. Вестфальские сталевары, саксонские шахтеры. У нас щиток с автоматами. Вводной автомат и есть "мастер-выключатель". Боимся получить удар током? Ставим пластиковый щиток в котором не будет ничего оголенного металлического. Боимся забыть какой из автоматов вводной? Клеим наклейку со словами "мастер-выключатель" если так угодно.

И автоматы держат достаточный ток, и поэтому чисто электротехнически способны отключить всю квартиру. Даже плиту, бойлер и доменную печку которую мы взяли с работы домой!

Автоматы можно и Siemens поставить. Мы же вестфальские пролетарии.

А вот какие-то левые "мастер-выключатели" может быть просто слабые такие, что рассчитаны ампер на 5-10 и тогда ничего удивительного что через него подключили только свет.

Всего хорошего )
И прыгать выше )
Это плохое решение. Модное, но плохое. Хочешь сделать хорошо - делай управляемые цепи (розетки и свет). Это называется умный дом. Через интернет можно изменять статус цепи, если ты такой рассеянный.
Если вдуматься, решение с "мастер-выключателем" востребовано как ситечко у Эллочки-людоедки.
А что такое мастер выключатель ?
А холодильник у тебя не от розетки работает ?
Денис -(-)
Вадим Идиятуллин Мастер устанавливают у входной двери и он выключает все в квартире. Но у меня, блин, не все, а только свет. А вдруг утюг забуду?????
Откуда блин берут эти идиотские термины.. Мастер-выключатель..
Вводной автомат это правильно называется. И любой электрик тебя сразу поймёт,если так скажешь.
А по сути – вводной автомат отключает всё. После него нет напряжения. Нигде. Если,конечно,делал всё грамотный электрик
. Sirokko