Строительство и ремонт
Двойная розетка и холодильник+стиралка
Можно ли в двойную розетку включить и холодильник и стиралку?

Легко, даже на 16А можно, и еще останется на микроволновку
Электрик конечно "постарался" с 25А автоматами
Руслан Самойлов
Это от застройщика на 25А стоит))) С запасом видать решили бахнуть)
холодильник 250вт жрёт стиралка жрёт киловатт первые несколько минут пока вода греется а потом тоже мало
Можно.
Вот ещё один дикий бокс. Таких "электриков" казнить на площади нужно.
Да что же у тебя там за кабеля такие в стену замурованы ? !
Завышение номинала автомата приводит к сокращению срока службы изоляции и пожару..
Найди уже толкового электрика.
Руслан Самойлов
Это застройщик делал сам! Свет 1,5 мм, розетки 2.5 мм.
Руслан Самойлов
Поясните мне как обывателю, как проводка износится, если я её не буду перегружать, даже пускай показатель автоматов завышен?
Можно.
В безвыходном положении (когда невозможно поставить вторую розетку рядом) - можно.
Работать-то будет, но... если розетка будет греться, немножко, кратковременно, во время работы стиралки - то это сократит срок жизни холодильника минимум вдвое. Может быть и больше.
Если провода, подведенные к розетке, многожилка, и концы провода не опрессованы наконечниками - нельзя. Точнее можно, но срок жизни холодильника до ремонта - не больше года. И случай будет негарантийный.
ВА, первый человек и пока единственный, кто правильно прокомментировал твой вопрос. Если проводка позволяет ( а она рассчитана в данном случаи) на такую нагрузку...
Можно.
Можно. Но проводка под машинку всё равно должна быть хорошая-ибо на нагрев воды много жрёт.
Руслан Самойлов
Медный кабель сечением 2.5 идёт. Знакомый электрик ставил.
Не хер делать
Добрый вечер. Конечно очень интересно узнать какое сечение проводов у вас используется. Увидел ответ, что на розетку идёт 2,5 кв. мм. Данный провод 5,5 кВт выдерживает если сделан по ГОСТу, есть кабель сделан по ТУ ( тех. условиям), сечение в нем меньше, хотя указывают 2,5 кв. мм и нагрузку он держит уже меньше. Поэтому расчёт берут среднее 4,5 кВт и защиту ставят на него автомат на 16 А. Таким образом потребление холодильника обычно 1-1,5 кВт, а стиральной машины 2-2,5 кВт. Если суммировать у вас больше 4 кВт нагрузки на провод не будет. Тоесть можете смело включать одновременно два потребителя. А наминалы автоматов у вас стоят очень завышенные, 25 А автоматы ставят при сечение провода в 4кв. мм. Освещение если у вас провода 1,5 кВт мм, на его защиту ставят автомат на 10 Ампер. Удачи вам, надеюсь понятно объяснил.
Руслан Самойлов
Это застройщик автомат такой поставил во все квартиры. Просто застройщик изначально поставил розетку для машинки в ванной, но решили её на кухне поставить, но розетку в ванной сохранили и в добавок к этому автомату на 25А продвели провод с кухни сечением 2.5мм для машинки. А вот какое сечение провода в ванной даже не знаю, нужно будет посмотреть. Кабель по ГОСТУ именно сделан, не ТУ. Да, вы пояснили всё вполне понятно! Ради интереса приведу пример, у моих родителей я посмотрел стоит автомат в щитке на площадке на 25А на всю квартиру, а порой бывает и машинка работает, холодильник само собой и + может микроволновка работать не долгое время и телик с компом, а проводке 20 лет и она из алюминия, но раньше и алюминиевую проводку порой делали в разы лучше, чем сейчас медную.
можно, я разрешаю
Если розетка хорошая почему бы нет. Холодильник фигню потребляет.
P.S. у нас в квартире вообще один общий автомат стоит на 25 а и все....
Холодильник мало потребляет, стиралка то же если не включать нагрев воды. Можно)