Строительство и ремонт

Электрика! Выбивает УЗО, но не сразу а через какое то время, причем может быть ничего не включено кроме холодильника

Выбивает УЗО АВВ 40А. 003мА, но через определенное время, ночью или когда никого нет дома, щиток в квартире. ВКЛЮЧЕН ТОЛЬКО ХОЛОДИЛЬНИК. Как найти причину и пути решения! Спасибо!
Где-то утечка на землю. Надо отключать всех потребителей (выдергивать из розеток) и ждать, повторится срабатывание или нет. Возможно, у холодильника периодически возникает бросок тока (при размораживании или еще каком-то режиме). Возможно, где-то проводка повреждена и туда попадает капля воды.
Кустов Валерий
Лучший ответ
У меня такое было в новой квартире . Само по себе выбивает УЗО. Все перепробовал, потом знакомый электрик сказал посмотри розетку там обои на контакты заходят . И точно подрезал обои и все нормально стало
Сергей Sergyna
Частенько холодильник пробивает, так что отключи его оттаивать и погляди.
может где проводка оголена пад штукатуркой я с таким встречался пака этот провод не заменил выбивало и узо и автомат после отключения узо
Viktor Vdovin
Включено-выключено это тонкие понятия. Начните с выдёргивания из розеток всего на ночь, например. Может и найдёте что пробивает...
А может и проводка в стенах чудить, если старая или были заливы и другие повреждения.
Или отключайте холодильник на ночь, предварительно хорошо его поморозив и добавив максимум ёмкостей с водой в холодильное и со льдом в морозильное отделение.
Denysha Nea
плохая изоляция между нулем и землей у холодильника.
P Khujaev
выкинь УЗО, поставь автомат, вот проблему то нашёл. И УЗО бывает кривое
Слава Ладо
УЗО работает по току утечки через изоляцию. https://electrikblog.ru/kak-podklyuchit-uzo-pravilno-instruktsiya-na-7-skhem-s-foto/
Вначале его надо проверить на исправность само. Для этого есть кнопка тест. Затем ищется причина утечки. Она может быть в самой проводке или подключенных приборах.
Извлеките все потребители из розеток и оцените состояние УЗО. Если не срабатывает, то искать надо в остальных подключенных приборах.
Более качественную проверку вам выполнит профессиональный электрик с мегаомметром.
Выкидывай УЗО ставь автомты, а иначе достанет .