Строительство и ремонт
Вопрос по электрике, насчет узо.
ситуация заключаетсявот в чем, на лощадке возле счетчика установлены двух полюсной автомат 64А перед счетчиком и узо 64А после, в квартире - собрал щиток. атоматы на электро плиту 32А на розетки 16А на свет 10А . при нагрузке- болер + свет + 3 телевизора + чайник (1,5квт) все работае нормально, отключаю болер, чайник. но включаю холодильник, через пятнадцать минут выбивает узо 64А . хотелось понять причину. (узо новое)
У тебя нормальная утечка со всех электроприборов суммируется и превышает номинальную в УЗО. Разбей на группы установкой дополнительных УЗО. Такие устройства как чайник, бойлер утечки нормальной при исправной изоляции не дают, а вот такие как компьютеры, стиральные машины, холодильники дают нормальную небольшую утечку.
Медет Аухадиев
стиралка на отдельной линии. у каждого помещения на розетки свой двух полюсной и на свет отдельный автомат. стиралка отработала нормально 2 часа- нареканий не было. а вот холодильник напичканый электроникой дает сработку. узо стоит на входе общее. потребителей включал по отдельности чтоб найти причину,
может не правильно соеденили че
Медет Аухадиев
проводку своими руками сам разводил, в ремонтах 17 лет,
Ток утечки большой - Смотри цепь Фаза -земля Рабочий ноль -земля - в районе холодильника - обычно шалит система сглаживания импульсных помех - либо ещё что - по времени в 15 минут - эт чтото с электроникой
Медет Аухадиев
электроника холодильника?
Василий Nemo
Вы же сами говорите -холодильник новый - в них уже мало применяют реле -больше тиристорный запуск - и управление на электронике - где хрен знает чего понапихают проверить следует - а узо редко ошибается -если оно настоящее -
привет!! !
гадать можно до бесконечности!! !
УЗО-довольно противная штука... .
....поэтому -отключай по очереди каждую линию.... только так можно определить, что дает сработку... .
читал про холодильник.... БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!
гадать можно до бесконечности!! !
УЗО-довольно противная штука... .
Медет Аухадиев
привет. так я и определил что холодильник даёт сбой. выключаю все автоматы и все потребетили, и поочередно включаю. и что самое интересное если пытатся включить узо сразу(3-4 минуты задержки) оно выбивает, если отключить холодильник, тогда все включается, включаю холодильник - 30минут работы и срабатывает узо. на кухню идет отдельная линия на розетки (NYM 3х2.5 автомат двух полюсной 16А) на другой линии параметры такие же висит болер и стиралка работает нормально. фазировку не перепутал вилка воткнута правильно. на электро плиту кабель 6х3 и автомат 32А при полной нагрузке(5.5квт) работает нормально. просто меня с толку сбивает тот факт что узо срабатывает не сразу а с задержкой в пол часа. понятно что просто выкинуть его с линии и поставить двухполюсной и все будет нормально. для себя хочется понять причину
если нет джакузи выкинь ето узо и не мучайся
Медет Аухадиев
логично. и поставить просто двух полюсной
Из опыта скажу, что не мешает оценить линию на розетку с холодильником. Бывает шуруп закручен вскользь, и тоже узо мудрит тогда. Если есть возможность, попробуйте холодильник от другой линии включить.
Медет Аухадиев
так дело в том что чайник большей мощности включаю, полет нормальный. но чайник работает минуты 2-3. пока вода закипит. а тут минут через 30 работы
утечка тока, может холодильник пробивает на землю.
Александр Пискарёв
попробуйте контакты розетки холодильника подтянуть.
Медет Аухадиев
так дело в том что если утечка, тогда узо выбивает сразу, а тут через 15-30 минут после работы
УЗО не виновато! Если отключает - значит работает. Отключает через 15 мин? Это больше похоже на тепловое реле авт. выключателя. Т. к. время срабатывания УЗО измеряется в миллисекундах. Рекомендации: 1) Попробуй переключить холодильник на другую линию (например подключить к линии электроплиты) , 2) Проверь крепление нулевого провода в розетке (может слабый контакт)