Строительство и ремонт

Подключение одноклавишного выключателя взамен двухклавишного

Недавно заменил старую люстру на новую с лампами и диодами. Старая люстра работала с двухклавишным выключателем, а для новой требуется двухклавишный, поскольку есть фаза, земля и ноль. Как бы правильно подключить одноклавишный выключатель Legrand STD1? в разъем выключателя приходит 3 провода, пробник показывает 2 фазы и 1 ноль. в данный момент висит двухкнопочный выключатель, но к лампе подключено 2 провода и один висит в воздухе, заизолирован, но те же самые диоды тускло горят при выключенном свете. причем даже при выключенном свете на лампе есть постоянно одна фаза.
У Вас видимо фаза через люсиру идет.. .
По идее, если провод один на люстре не подсоединен, то на нем ни чего не должно быть.

принципиальная схема такая:
К люстре подходят три провода - один из общей сети (обычно ноль, но может быть и фаза) и два которые идут к выключателю.
К выключателю так же подходят три провода - два те что от люстрв и один из сети (обычно фаза, но вл втором случае - ноль)

Для Вас не принципиально, куда и дет фаза и ноль. Вам нужно использовать только один из тех двух проводов, которые проходят от люстры к выключателю. Если сомневаетесь или не можете определить, какой из них каклй, соедините их вместе что на выкл. что на люстре....
Ольга Jkmuf
Лучший ответ
выключатель должен отключать ФАЗУ! ! хоть одно, хоть 3 клавишный
доверьте это дело ЭЛЕКТРИКУ! ! если вам дорога жизнь и ли хотябы люстра! !
а выключатель менять не нужно -просто на одну клавишу зацепить и все!!
Юрий Глинских
методом тыка, но кто тебе сказал что индикатор покажет фазу если у тебяя ток проходит через накал ламп, так же как и через диод на выключателе, индикатор и будет показывать фазу. Замкни на выключателе все провода, и подсоедени обычную лампу поочерёдно к проводам, парам, где загорится, смотри на выключателе какие размыкать
Миша Якубов
не парьтесь звоните
тебе кароче надо переделывать что бы выключатель размыкал фазу а иначе толку не будет, , будет мигать когда выключена
Hovo Sukiasyan
какой то идиот у тебя пустил фазу на выключатель вместо ноля. (заземление обычно не подключают-так как не всегда есть к чему) больше я ничего не понял, а тк бы обьснил.
Я недавно ставил такую люстру. Землю не обязательно подключать. Меняете 2х клавишный выключатель на 1 клавишный. Лишний провод изолируйте и все будет нормально
Макс Гойколов
залезь в коробку найди (прозвони) эти провода и переделай фазу на ноль а лишний отцепи с обоих сторон и не парься