Строительство и ремонт
Подключение тройного выключателя
Суть вопроса такая. В коридоре стоя выключатель 3 в 1 сломался, подключался он и снизу и сверху, купила новый но на новом другая схема подключения вверху три контакта для подключения а в низу один, там нарисована (L) это фаза, убираю две фазы изолирую подключаю одну фазу и на верх три ноля, свет горит не везде, если скручиваю три фазы вместе выбивает, не пойму в чем дело, подскажите пожалуйста, перепробывала уже все варианты. стену долбить не хочется
Водопроводный принцип электрики Вам в помощь.
Фаза - это водопровод, но С ДАВЛЕНИЕМ В 220 атмосфер, то есть убьёт или покалечит. Поэтому надо быть осторожной или сразу оплатить все ритуальные услуги, чтоб потом не лежать ОЧЕНЬ некрасивой, и с Вами НЕ проделывали всякие некрасивые вещи..
В норме перекрывают "водопровод", когда необходимо "выключить". Но если предыдущий электрик был му.... плохим - то он расключил проводку неправильно. И тогда выключатель разрывает ноль (канализацию). Поэтому существует несколько разных вариантов подключений. К тому же из Вашего вопроса непонятно, где именно располагается выключатель, что утраивает количество возможных вариантов присоединения (возможен вариант с розеткой, которая может стоять в этой зоне).
Если Вы готовы провести хлопотную "лабораторную работу" по определению чего как и куда, под "...моим чутким руководством ..." или руководством сообщества отвечающих - можно будет продолжить. Понадобится провод, изолированный, от 0,6 до 1 метра, патрон под лампочку, лампочка на 75-100 Вт, пробник (неоновая лампочка в корпусе отвёртки, для нахождения фазы) , установленные во все управляемые этим выключателем сетильники, лампочки.. Карандаш\ручка = тетрадь \ бумага. Желательно - фотография "операционного поля", но не обязательно.
Специалиста приглашай.

фаза в выключателе только одна остольные провода с лампочки
Похоже, Вы купили не совсем то, что стояло раньше (((
Там, похоже, был блок с розеткой и развязочным трансформатором?
А нонеча уже просто блок из трёх клавиш?
Вот и смотрите, есть ли у Вас "лишний" провод из стены, который раньше обеспечивал работу трансформатора. Его подключать не следует, он и даёт КЗ в таком случае...
Владимир Гульков
не было ни какой розетки, было три выключателя, потом один деятель поставил один выключатель но 3 в 1 а подключался он и снизу и сверху,
с низу подача фазы это один провод от сети, с верху 3 выхода на три лампочки
Владимир Гульков
я это понимаю, но один из трех нолевых проводов при подключении выбьет
Владимир Гульков
6 проводов 3 ноля и 3 фазы
"скручиваю три фазы вместе" - после этой фразы спрашивать про скачущего коня и горящую избу бессмысленно))
Для начала определите какой провод к чему идет. На трехклавишном выключателе у вас должно быть четыре провода: один фазный, который подводит питание, и три фазных провода, каждый на отдельный светильник. Все нулевые нужно скрутить между собой, они к выключателю не должны быть подключены вообще.
Владимир Гульков
у меня три фазы и три ноля, как без ноля то, ноль разрывает цепь
Владимир Гульков
спасибо но еще вопрос как определить провод питание
Владимир Гульков
индикатор на все три фазы реагирует, на ноли нет, но какой именно из трез питание вот в чем вопрос
нужно прозвонить концы, и выяснять как подключать