Строительство и ремонт

Подключение нескольких электроприборов с одним выключателем

Купила вытяжной вентилятор Вентс 100 ВКО, пытаюсь поставить в ванной, хочу, чтобы включался и выключался одним выключателем со светом. Пускаю вот так: фаза - лампочка - вентилятор - выключатель - ноль или фаза - лампочка - выключатель - вентилятор - ноль. Результат: вентилятор крутит, а лампочка не горит. Понимаю, что, видимо, подключаю последовательно, а надо, наверное, параллельно, но никак не могу соорудить схему - женщина :) Помогайте уж :) Спасибо =)
Б*
Бекки)) *
А что в Одессе с мужиками совсем плохо, если такие гарные дивчины сами вентиляторы с лампочками ставят?
Вы правильно все поняли, Викуся: подключать нужно параллельно.
Фаза-выключатель- (лампочка+вентилятор) -ноль. Так понятно?? ? Жаль, Одесса далековата, а то бы подключил, а не давал советы. :)
Сергей Галкин
Лучший ответ
У вас есть только два варианта: 1.Подключать вентилятор паралельно с проводами в патроне. 2.Подключить вентилятор в распаячной коробке, где происходит коммутация выключатель-патрон-питающая линия. Ваш вариант неприемлен.
Виктор Снигур
вообще то проще будет приборочиком проверить фаза идет на лампочку или ноль.... (хотя бы неонкой)

а далее решать - можно одним проводом с лампы обойтись или надо еще проводок прокидывать.. .

Без этой мелочи копаться там опасно.
Сергей Ларин
А у меня профессиональные электрики из ООО были.. . тоже повозились, повозились, да и поставили отдельный выключатель на вентилятор, причем двухклавишый (ну не было другго в наличии) Теперь, чтобы вентилятор работал, нужно обе клавиши нажимать, а выключить - любой одной можно. Вот - мужчины, вот - мастера :)
Сергей Аушев
Не зная броду не лезь в воду.... Маленький совет, не знаете, не лезьте. Кажется просто, а выйдет... лучше наймите электрика, дешевле будет. Как говорят в Одессе, вас убъет, а нам сделают замечание....
Magi Eraliev
к обоим концам которые идут на лампочку параллельно подключить концы на вентилятор, но по-моему лучше вытяжку отдельно, ведь иногда нужна вытяжка без света, иногда свет без вытяжки
Не каждый мужик и это знает:)
Для этого надо сделать переключения в распределительной коробке ( там наверху, под потолком) . Сделать это может любой квалифицированный электрик. Вам я лезть туда
категорически запрещаю.
Nikolai Naumov
В ванной распредкоробок обычно не бывает. Остается один вариант - от лампочки. Для этого нужно либо:
1. Сделать штробу на потолке от лампочки до вытяжки
2. Провести провод в кабельгоне, что не очень эстетично.
3. Провести провод прямо по потолку и затем сделать подвесной потолок в ванной.
лучше вызвать мастера, а то даже если и понятно будет мало ли.