Строительство и ремонт

Подключение выключателя Lezard

Подскажите пожалуйста куда подключать провода к этому выключателю (по схеме). В выключателе 3 провода.
А зачем в вашем выключателе 3 провода? На двухкнопочник?
Тут же все видно, этот выключатель может отсекать и фазу и ноль. Подключать ввод 5,6 вывод 1,2 или наоборот....
Hasan Umarov
Лучший ответ
3- фаза, 5 и 6 остальные, без разницы.
Sirojiddin Tuychiyev
Это переключатель. Чтобы подсоединить как выключатель надо объединить 1 и 2 и подать фазу. на другие контакты пойдут провода от люстры.
вот ёёёёёё..сначала купят ..потом куча вопросов
Коля Зубарев
По схеме, нарисованной на корпусе, это не ВЫключатель.
Это ПЕРЕключатель на две группы ламп.
Работает в паре с другим таким же для включения/отключения освещения из разных мест.
Например для освещения лестницы. Включаем внизу, поднимаемся и выключаем наверху.

(Возможны и другие варианты работы этого переключателя.
Но эта тема к вопросу не относится.)

На фото видны контакты для подключения проводов только 3, 5, 6.
• • •
1.
Если контакты не видны, но они есть на 1, 2, 4 :
Из стены выходят 3 провода. Приходящий "фаза" и два уходящих на лампы в светильнике.
Делаем перемычку между 2 и 5 и подключаем фазу.
У нас две группы в светильнике.
Провод от одной группы ламп подключаем к 6 (или к 3).
Провод от второй группы ламп подключаем к 1 (или к 4).
Меняя 6 на 3; 1 на 4 добиваемся нужного положения клавиш при включенном или выключенном освещении.
2. • • •
Если контактов 1, 2, 4 нет и провода к ним подключить невозможно,
купите ВЫключатель на две группы ламп.
Пример рисунка на корпусе см. на фото.
Подключение:
Приходящий "фазу" на 6.
Провода, уходящие к группам ламп, на 1 и 3.
• • •
Дополнительно см.
https://youtu.be/qET0XS--Kb0?t=49
Ты на схему же смотришь.. Всё нарисовано - понятнее некуда.
Каким ещё способом тебе нужно объяснять..??
Denniz Kayya
3 контакт - подключай фазу ( это 1 провод), 5 контакт - линия 1 (это 2 провод) , 6 контакт - линия 2 (это 3 провод). Фазу - пробником определишь.
Sirojiddin Tuychiyev Я извиняюсь, но винт с контактами есть только на 3,5 и 6.Видно же на фото