Строительство и ремонт

Можно ли имеющуюся потолочную лампочку включать вторым одноклавишным выключателем подключив его параллельно.

Gayrat Mutalov
Вместе с дополнением, ваша задачка не имеет решения:
получается ваша люстра должна запитываться от двух различных источников тока, а значит разводку так и так предётся менять.
И вААще не понятно, где эти два выключателя будут расположены?
Алдияр Сатыбаев
Лучший ответ
Gayrat Mutalov Выключатели рядышком.На два хозяина.А люстра одна.Решение есть,только правильно ли я ее решил.надо наверно схему нарисовать.
Не выключателем, есть специально для этого ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ.
Gayrat Iskhakov
И если речь об общем коридоре, можно рассмотреть вариант с датчиком движения и УЗЛ (устройством защиты ламп) . А энергию брать от ОДН (у нас так разрешили) .
Сами с соседом в новогодние каникулы заморочимся.
Нарисовали вы ребята херню полную, нулевой проводник у вас общий получился после двух разных счетчиков.
Вам схему нужно собирать с разрывом нулевого проводника от каждого счетчика.
Vladimir Vysockas
Gayrat Mutalov Совершенно верно.Нулевой провод один,а фазовый провод раздваивается,а потом снова приходит на один провод.Будет такая схема нормально работать?
прикольно)))) ) но нужно ли? если счетчики "сидят на одной и той же отходящей фазе, то технически это возможно. проверьте межфазное напряжение, измерив его один щуп в свой автомат, второй, в автомат соседа. если напряжение равно нулю, то смело в путь, т. к. получается, что вы мериите напряжение на одном и том же куске провода (по сути) . если напряжение будет 380вольт, тогда увы. вы "сидите на разных фазах". однозначно нет.
пы. сы. договоритесь с соседом полюбовно. дураков и проблем всегда хватает.
Vlad M
Обычно выключатель прерывает фазу и чтобы подключатся с разных счётчиков такого нельзя делать так как возникнут непонятки со счётчиками если включат сразу два выключателя !!!выход один поставить рядом свою лампочку ))))))))))))))
Игорь 123123
Gayrat Mutalov Есть начальная точка.Из нее идет один проводник.На нем сидят счетчик и выключатель.разрывающий проводник. и после выключателя проводник пошел на лампочку.Это все понятно.
Из начальной точки (фаза) пускаем второй проводник.На нем сидит второй счетчик и второй выключатель.Далее этот проводник подключается в цепи после первого выключателя к фазе к проводу номер один.Получается,что лампочка подключена одним проводом ноль.А по фазе ток может идти либо по проводнику один,либо по проводнику два.И даже если оба выключатели в положении включено,то лампочка будет гореть.И никакого замыкания.Только какой счетчик будет мотать? )
Все ли верно?