Строительство и ремонт
если стоит одноклавишный выключатель, его можно на двухклавишный поменять ? или проводку менять надо будет ?
на одноклавишный выключатель идет два провода. а на двухклавишный идет три провода. когда старый вынуть то будет видно. если провода два то надо проводку изменить
надо дополнительно ппокладывать провода и к люстре и к выключателю..
можно обойтись и 2мя проводами.. . но придется все равно ковырять распред коробку. Есть выключатели которые не тупо замыкают контакты а работают на 10-15 позиций но это сложнее и дороже чем перештрабить стену.
кстати то что пишут что сняв выключатель увидев 3 провода можно будет ставить 2х клавишный. это не верно. 3 провода должны выходить так же на люстру и вы должны быть уверены что в распред коробке они друг от друга.. . а не просто провода другого не было.
купите дистанционный пульт за 500 руб, это дешевле чем ковыряться с проводкой, одного провода вам не хватает.
Андрей Гоглов
что такое дистанционный пульт ? что нужно будет для его работы ?
Халилов Владимир
Как совмещается 6 разряд и 5 гр.?
Тея! Нет смысла менять! К одноклавишному выключателю подходит провод из 2 жил, а к двухклавишному провод из 3х жил. Зачем Вам долбить стену? К тому же в распредкоробке придется провода между собой заново перекручивать. У Вас же была люстра с одноклавишным выключателем и Вас она устраивала, зачем же теперь столько переделок? Поверьте мне, я строитель
часто, при монтаже прокидывался кабель 3 х 1,5 везде - и на выключатель
открыть крышку - посмотреть - может вам повезло.
Можно. Проводку не надо менять
Андрей Емец
навучи нас тёмных и убогих, о владыка електронов и повелитель клавишь!!!!
если идет только один провод то и на выкл тоже одна клавиша. если вам надо что бы клавиши за разное отвечали, то и естественно и провода должна быть разные. Т. е. проводку надо менять будет.
все дело в проводке
Поставьте вместо выключателя диммер - уст-во плавной регулировки. Заодно значительно продлите срок службы ламп. Единственный минус - нельзя будет ставить энергосберегающие лампы, только накаливания.
Миша Чмут
угу а еще дополните что димер стоит как 20 выключателей...