Строительство и ремонт

При установке двухклавишного выключателя с подсветкой, какой цвет жилы куда подсоединять? Всего три жилы.

Три провода один из них фаза от распределение коробки два других идут на люстру . Сперва определяете с помощью щупа где фаза . Вот её подсоединяете на одиночный общий контакт . Два других на другие два . Или можно просто методом научного тыка . Замыкания не будет не волнуйтесь . Просто смотрите на люстру и соединяйте там вариантов не много найдёте сразу как правильно
Виталик Созинов
Лучший ответ
К выключателю всегда только фазу подключают, цвет тут вообще ни при чём, он роли не играет.
Леонид Шокарев
Александр Хилалутдинов Ой, не пугайте человека! (автора вопроса))
Я нередко сталкивался с тем, что фаза заводилась на люстру, а выключателем коммутировался ноль...
Такой вариант подключения плох только тем, что в случае ремонта люстры надо будет вырубать автомат в щитке.
...Думаю, человека больше интересует - в какие именно клеммы выкл-ля нужно втыкать провода ("общий" и к лампам), чтобы подключение было правильным. Выключатели бывают нормальные и хитрые, и без картинки выкл-ля правильно не подсказать. (
Надо просто подключить его "на весу" и пощёлкать клавишами. Если лампы будут загораться как-то не так - надо будет комбинировать (или предварительно "прозвонить" выключатель мультиметром)
Там должен быть один вводный, два на люстру. А какой цвет, отсюда не видно. Надеюсь, автоматы в щитке выключены.
Юрий Андреев
Серый Филипович Цвета жил: синий, коричневый, жёлтый. У выключателя сверху 2 клеммы, снизу 1.
если товарищи электрики ничего не напутали в проводке на этапе автоматов и клеммных коробок, то голубой или синий цвет изоляции обычно- ноль - подключается на выход первой клавиши,. белый (коричневый) фаза - подключается на вход. И желтый (зеленый) второй ноль - на выход второй клавиши. Для уверенности у вас должен быть щуп-тестер. Он покажет вам фазу. Даже в том случае, когда провода у вас из старой проводки и не имеют цветовой маркировки.
Один "Фазу"..но одиночный контакт.. два свободных ..где на выкл. выхдят 2 контакт
Рашад Асадов
Это только в американских фильмах саперы точно знают, какого цвета провод в бомбе за что отвечает..)) В жизни электрики не заморачиваться с такими мелочами, особенно когда раскидывают провода на свет.. Фазу надо среди них найти и отсюда уже плясать.