Строительство и ремонт

Какого цвета провод ноль, а какого - фаза?

Земля-всегда желто-зеленая, ноль, как правило, черный, но может быть и другого. Фаза-любого.
Алексей Клюшкин
Лучший ответ
Михаил Кулаков нехуя ты не знаешь
Саша Рубан Ноль всегда СИНИЙ, желто-зеленый земля, остальные цвета (белый, коричневый, ЧЕРНЫЙ и пр.) - фазы
Не вводите людей в заблуждение!!!
Раньше, во времена совдепии, ноль был всегда черный. .
Но с приходом на наш рынок импортных проводов ноль перекрасился в синий (голубой) цвет.. . Однако, как сказали выше, полагаться на цвет не стоит.. . кто знает какой электрик все подключал...
St1M Xxx
Анатолий Охотник Эд, ответьте по полочкам человеку, он так старается. http://otvet.mail.ru/question/61993822/
Александр Деребчинский Ну это Вы Эдуард напраслину возводите на электрическую тему в державные времена.
ПУЭ всегда и четко указывало расцветку.Проводников и шин в эл.щитах.
И ничего в Законе в этом смысле и производстве не изменилось.
В быту при монтаже на это особо не обращали,т.к. оборона державы была важнее быта.

Сейчас во всем избыток,но ...не с соблюдением Норм и Правил.Не знают и знать не хотят!
Александр Деребчинский Всегда ноль был голубой!
Клянусь!
Разве можно так делать? когда работаешь с 220В нужно всё знать и проверять по факту. Мало ли что где принято цветом маркировать! А вдруго конкретно в Вашем случае электрик был пьян и что-нить перепутал. Что нет пробников - отвёрток, всяких там "Контактов" и т. п.?? ?
.
Сергей Серый
Представительство Мтмизн Неа. Надо б индикаторную отвертку купить, да все руки не доходят...
ноль -синий
земля -желтый с зелеными полосами
Д)
Дима ))
Игорь Рыжков
В машине 0 черный, а фаза красная. А дома она нахрен не нужна, там ток переменный 50 раз секунду напраление меняет. Ну а если все таки нужна, то смотрите откуда провод, их все равно не смотрят, как подцепляют. Проверять надо индикатором.
Анатолий Афанасьев В машине фазы и ноля нет! Там есть бортовое питание постоянным током (-) на кузове и (+) в цепях питания .
Черный и красный цвет проводов в авто может оказаться чем угодно, особенно у разных марок.
какая разница, наливай!
Артемий Суслов
Представительство Мтмизн Рано пить-то ишшо!
ноль обычно синий --фаза красный или коричневый, но лучше проверять мастера разные
Юсуп Шамкелов
Купи отвертку индикатор за 10 рублей.
Алексей Ботов
Если новую проводку подключаете - как сделаете, так и будет. если в старой надо определиться - только индикатор! У нас в стране на цвет провода полагаться нельзя!
Зависит от желания электрика. ;) Но обычно -белый -фаза, синий или белый с синей полоской - ноль, жёлто-зелёный- земля.

http://vk.com/school_electric -вступайте в группу вк "Школа Электриков", подробные видео уроки по электрике. Много чего интересного, в том числе и этот вопрос рассмотрен. От простых до более сложных тематик. На любой вопрос по электрике можете сразу обратиться к админу, он максимально быстро ответит.
синего- ноль, астальное фаза!
Представительство Мтмизн Блин, их три. Земля еще.
Тагир Рамазанов желто-зеленая