Строительство и ремонт

Цвета проводов.

Какие цвета у ФАЗы , ЗЕМЛИ И НУЛЯ? Там, как знаю по несколько цветов есть.
Павел Бызов
Добавлю, что фазу принято пускать самого агрессивного цвета проводом (например коричневым) , ноль - следующий цвет по агрессивности (например голубой) , земля - полосатый, если такого нет в кабеле (бывает) - следующий (например белый).. .
На практике лепят как попало...
Игорь Базаев
Лучший ответ
Никогда не верь цвету проводов в сети! Раньше они практически все были белые, а сейчас вся радуга. Даже в аппаратуре нет никаких гарантий что цвет принятый в одной фирме будет соответствовать цвету в другой. Этот бардак в маркировке проводов будет длиться ещё не одно десятилетие! Только монтажные организации придерживаютс СНИПов, а в самих домах после счётчика чёрт ногу сломит,
Павел Бызов Поэтому я и пытаюсь довести до ума. И чтобы черти, когда будут проводку лезть не сломали в ней ноги)
Лепят как попало, а по общепринятой логике:
Земля-зеленый или полосатый
Фаза-красных тонов
Ноль-белый или черный.
Фаза зеленый, черный или красный, ноль белый или синий, земля -желтый или желтый в зеленую полосу.
Sergej Unschakow
Ноль - голубой,
земля - желто-зеленый
фаза - остальные.
Все равно фиг знаешь.. . как то в вузе еще когда учился подрабатывал на отделки квартир, так в новостройке так нахалтурили с проводкой что каждый провод не то что на фазу и ноль проверять надо было.. . а еще и смотреть к тому ли они щитку подведены O_o
На бытовой технике:
Земля- зелёная с жёлтой полосой
Ноль и фаза без разницы (у нас в сети напряжение переменное) , а теоретически:
Ноль- синий
Фаза - красный (коричневый)
Если провода белые то земля в центре