На потолке, из дыры торчат три провода и только один под напряжением. Люстра четырех лампочковая.
Сколько должно быть под напряжением проводов? Мне кажется, что один провод перегорел и не дает тока. Я прав? Люстру пихал по разному туда и не включается. Может люстра старая, а может провода из дыры сдохли.
Строительство и ремонт
Три провода на месте люстры. 1 только под напряжением. Так и должно быть? Какой куда совать в люстру? Все одним цветом.
по идее, это разводка на двойной выключатель
фаза должна быть подключена ко всем плафонам, а на нули по два плафона
----
хотя вообще, вроде обычно делают наоборот - две фазы и один ноль... может действительно у тебя один провод был фазой, но где-то оборван
----
при въключеном въключателе, там не должно бъть фаз . ,т. е не должен светиться фазомер . но что делал проводку сказать трудно, могли наделть чего угодно, уж лучше позови електрика . вполне возможно что сам въключатель не подключен на все провода .
Если у вас двкзклавишный выключатель то у вас один провод ноль два провода с выключателя фаза . Ну ещё может быть ноль фаза и земля
Marat Maxmudov
А ещё может быть, что рабочий ноль и фаза, а кабель остался только трехжильный.
Меня учили говорить отверстие...
Дыра это совсем другое.
С такими познаниями не лезь никуда-¥бом токнет!
Дыра это совсем другое.
Кубанычбек Усенбаев
Это же не сквозное, поэтому точно уж не отверстие.
По этому электрики контролькой пользуются, хоть и нельзя. Берешь патрон с лампой накаливания совсем замечательно если мощность будет минимальной, для ночника, ватт на 10, ну или 40 втаку используй . Они выдержат напряжение в 380 в . Сначала вырубаешь нафиг все автоматы на лестничной клетки, не стесняйся, если соседские вырубишь ничего страшного. Берёшь один свободный конец и прикручеваешь его к "фазному" как ты думаешь проводу второй к любому другому из двух оставшихся . Потом включаешь автоматы, если не горит контролька, щелкаешь клавишами выключателя. Если загорелась, значит у тебя фаза идет на люстру на прямую а в выулючатели разрывается нуль и идет двумя линиями к люстре. Можно "сильный свет " включать, для чтения и "слабый" что бы найти тапки в комнате . Но, правда, позови электрика, там дел на пять минут если знаешь, а если нет- можно наворотить так что мало не покажется.
О боже, зачем вы в школу ходили?
берёшь патрон для лампочки, саму лампочку заряжаешь в патрон 2 провода что-бы торчали, вкручиваешь лампочку и получается контрольная лампа. тыкаешь проводком на фазу а вторым по двум где горит там и будет подключение
Тот что под напряжением соединяй с люстрой, а другие поочередно подключай к люстре. И не забудь вкл/выкл выключатель
в советских домах в выключателях размыкался ноль, поэтому два нуля, хотя логичнее было бы обрубать фазу на люстре