Строительство и ремонт

Хочу поменять люстру, но хочу узнать про напряжение в проводах

Хочу поменять люстру, но мучает вопрос.
Вот я отключил в щетке рубильники, для обесточивания моей кв, после этого я смело могу докосаться до проводов которые видут к люстре? или же в них (может) находится до сих пор напряжение?
Если да, то как его убрать с проводов, подскажите плиз)))
Просто я не электрик
Паха Рубан
Если у вас проводка сделана правильно то достаточно и просто выключатель выключить . А так для страховки рубильник . Тогда тока в квартире не будет нигде беритес за провода смело и не бойтесь . Только не за два сразу и сперва просто проверте лёгким касание внешней стороны ладони
Сергей Шустов
Лучший ответ
Если не электрик, то лучше для этого вызвать специалиста-электрика.
Павел Чуркин
В школе закон Ома видно, не изучал)))
Артём Левчик
Паха Рубан Так точно)
если такие вопросы мучают, то лучше электрика вызови.
Ну, купи отвертку. Она копейки стоит и всегда пригодится. Напряжения в них не должно быть, но быть может, особенно в старых домах. Мой знакомый тоже возился с люстрой, отключил автоматы в подъезде. Дело было на съемной квартире. В один момент люстра зажглась. Оказалось сосед как-то намутил с проводами в подъезде, что у него тоже электричество отключилось и он вышел в подъезд и врубил. Таких историй электрики могут рассказать много.
Паха Рубан Спасибо за ответ, учту)
Отаювет прост для таких как ты включи люстру чтоб горела выруби рубильник если потухла то все
И на будущее учи физику за 8клас стоя на сухой деревянной табуретке ничего не касаясь тебя ниударит ни один провод бытовой сети пока ты касаешся только его одного
2поовода ударят
1нет
Марик Эфрос
Паха Рубан Спс, но с физикой у меня было плохо, и будет)
А тебе посоветую, выучить чуть-чуть русского языка)))))
Не может в них напряжение находится... Ну не электрик, ладно, но, блин, в школе учился?! Если цепь разомкнута ток в ей отсутствует. Если вы на входе отрубили Вашу квартиру, в чем разница сети с обычным куском провода который вы купили на рынке и несете домой? Или Вы и к нему боитесь коснутся... Скажу больше, если у Вас выключатель выключен, не менее смело можете к проводам касаться. Даже если не фазу, а ноль размыкает, ну тряхнет чуток, умнее будете...
Индикаторная отвертка пять рублей стоит, могли бы и разориться...
Паха Рубан Ну как бы в любом электрическом устройстве (даже на этих проводах), есть конденсаторы, которые накапливают напряжение, после обесточивания их в них может находиться напряжение
В школе был, и в эту тему глубоко не заходил
я для этого купила себе индикаторную отвертку. Вроде бы все отключаешь, а стрёмно. Отверткой проверишь и спокоен как удав.
Паха Рубан В том то и дело, что нету индекаторной отвертки))))
тут главное свою квартиру надо обесточить, а то в щитках тех времен хрен поймешь какие куда идут, многие хозяева даже не знают какие их
Если обесточил квартиру полностью, то никакого напряжения там уже нет. Индикатора вполне достаточно чтоб убедиться. А вообще, фаза всегда идет на выключатель, а ноль напрямую из коробки на люстру. Соответственно если выключатель выключен, то током уже не ударит, т. к. цепь разомкнута .
***********
Паха Рубан Спасибо за ответ!