Здравствуйте, сегодня менял бойлер, лет 15 назад делал для него контур заземления за оконом, кабель провел под мойкой и на улицу. Постоянно током била раковина. Сегодня снимая старый бойлер, откуртив провод заземления. Сильно тряхнуло током. Провод открутил. Проверил индикатором. Горит ярче чем на фазе)
Провод соединен только с треугольником из штырей. Так вот когда я отключил стиральную машину из розетки. Напряжение пропало.
Но провод ведь абсолютно ни с чем не соединен. И как я понял так было всегда.
Что это может быть?
Строительство и ремонт
Напряжение на проводе заземления
наводка?
Вячеслав. Маркин.
Да не похоже, бьет сильно. Да и с машинкой вообще никак не соприкасается. А машинка никак не заземлена соответственно.
если током ударило, значит заземление уже не работает.
основная его задача защитить вас от удара током.
может от контура в земле уже мало что осталось
Это может быть только не работающий контур заземления. Обсуждать что куда напутано заочно не хочу. Запомните: Электрика - наука о контактах. Либо его нет где должен быть, либо он есть там, где его не должно быть.
Это бывает, когда к заземлению подключено не всё. Скорее всего при отключении заземления именно оно осталось нормальным, заземлённым, а под током осталось остальное, всё вокруг, и пол в том числе. Поэтому индикатор и горит, когда Вы, по фазой, подключаетесь к реальному заземлению.
Эффективность заземления проверяется просто (для примитивнейшей проверки). Электрочайник или нагреватель на 2 кВт одним концом подключается к заземлению, вторым - к фазе. Замеряется напряжение. Потом нагреватель \ чайник включается. Если напряжение при включении падает больше, чем на 6 В - или у Вас очень плохая проводка, или, что скорее, плохое заземление. Или оно недостаточно глубокое и в сухой зоне, или у Вас уже сгнили эффекторы, или их площадь слишком маленькая, для нормальной работы.
Немножко стиралка без заземления токается всегда, через свои конденсаторы фильтра помех. Но весьма вероятно, что в ней что-то совсем нехорошо.
В норме заземляется ВСЁ. И бойлер, и стиралка, и остальная кухонная техника с третьим контактом на вилке, и раковины, и ванна, и водопровод ( это называется СУП, система уравнивания потенциалов). Иначе или смесители гниют, или фитинги, или всё вместе с бойлером ...
То что светился индикатор ещё ничего не значит, смотря какой индикатор и какие руки.
Заземление у вас не работало, вот током и бьет. Делайте заземление заново.
Вячеслав. Маркин.
Знаю что не работало, но током бьет сам провод заземления. Хотя никуда кроме контура не подключен
сколько вольт N+PE