1 - На лестничной площадке, щит распределительный обязательно заземлен. Это требование ПТБ. И на нем же (на щите) "сидит" ноль. Ноль -- это тоже земля, вот поэтому он подсоединен к корпусу. Так что заземлять можно за шит. Но за ноль в самой квартире, заземлять нельзя. ((((((
У нас в электросетях 380 вольт на 220 используется ЗАНУЛЕНИЕ, а не заземление.
Заземление в наших эл. сетях не эффективно .
Поэтому у нас применяют ЗАНУЛЕНИЕ .
2 - УЗО работает и в двухпроводной сети, использование рабочего нуля в качестве заземления чревато большими неприятностями.... (((((((((((((
Правильно . Нельзя использовать в качестве зануления рабочий ноль после ввода в квартиру. Нужно присоеденить зануляющюю - заземляющюю клемму розетки в третьему проводу кабеля проводки, подключенному к рабочему нулю на корпусе этажного эл . щита.
Проще- надо тянуть трехжильный кабель с щита .
Третья жила должна подключаться в корпусу щита . Это и будет зануление .
И рабочий ноль стояка должен быть подключен к корпусу щита.
3 - Принцип УЗО - именно разделение рабочего ноля от зануления, когда рабочий ноль отдельно от "шины земля" и работать оно будет, даже если земли нет.... нельзя использовать рабочий ноль зануленый как земля.... ((((((((((
Я вынужден был подключать к корпусу эл . прибора ( при применении УЗО ) отдельной жилой рабочий ноль, так как заземления на объекте не было, а использовалось зануление . То есть в щите была общая шина для рабочего нуля и зануления.
И все работало нормально . Но этот рабочий ноль являлся занулением потому что был подключен к шине рабочего нуля. Еще была шина зануления, и я связал ее с четвертым проводом эл. сети - рабочим нулем.
Это не противоречит ПУЭ, так как раньше требовалось в медицинскоих кабинктах, что бы заземление от контура было подключено к корпусу эл. щита и и там же был рабочий ноль .
И еще. Нулевая точка трансформатора на подстанции заземлена. Так что зануление фактически является одновременно и заземлением. Лишь с той разницей, что у конура заземления сопротивление больше. А это плохо .Поэтому и соединяют в медицинских кабинктах рабочий ноль с землей.
Строительство и ремонт
как правильно подключить узо если на лестничной площадке нет отдельного провода заземления?
да никак - не будет работать без земли Оно срабатывает даже если нулевой провод замкнуть с землёй а если на корпусе щитка ноль - то это уже далеко не земля
На лестничной площадке, щит распределительный обязательно заземлен. Это требование ПТБ. И на нем же (на щите) "сидит" ноль. Ноль -- это тоже земля, вот поэтому он подсоединен к корпусу. Так что заземлять можно за шит. Но за ноль в самой квартире, заземлять нельзя.
УЗО работает и в двухпроводной сети, использование рабочего нуля в качестве заземления чревато большими неприятностями...
Принцып УЗО именно разделение рабочего ноля от зануления, когда рабочий ноль отдельно от "шины земля" и работать оно будет, даже если земли нет.... нельзя использовать рабочий ноль зануленый как земля....
за место заземления подключается ноль!!!! Получается зануление.