Строительство и ремонт

Куда подключены провода заземления?

Посмотрите на фото щитка. Мне кажется или ноль и земля контактируют через корпус щитка. Провод заземления подключен к земле или к нулю?
от трансформатора (по низкой стороне), в посёлке появляется четвёртый провод "заземления". Он приходит по подъездам (в ваши дома), далее он подключен к занулению.
То есть все металлические конструкции соединены между собой и подключены к рабочему нолю.
Смотри Системы заземления TNC-S
Александр Холодный
Лучший ответ
Владимир Овсянников Сам себе противоречишь!То на КТП у тебя PEN делится на PE и N.а в доме опять соединяется?
Четвертый провод это PEN,а уже в самом доме,в ГРЩ он делится на PE и N.
PE соединяется с корпусами щитов,единой шиной,а N идёт отдельной линией.
Простыми словами: ноль линии 380 В находится на корпусе щита, а после пакетного выключателя и счётчика становится нолём квартирной линии 220 В. Заземления тут нет.
Али Будунов
Али Будунов Я поторопился с ответом, по фото невозможно определить есть ли заземляющий провод или нет, непонятно откуда на выключатель провода идут. Если оно есть, то нижняя шина это заземление, верхняя - ноль и они никак не должны быть между собой связаны. Если нет, то как в ответе.
Если бы ноль и земля контактировали, то тот большой автоматик сработал бы так как на нуле появилась утечка, этот автоматик считает, что пришло и что ушло, и если уходит не туда, то он огорчается и опускает клювик
Рома Муляревич
Владимир Овсянников Всё что ты сейчас описал,свойственно УЗО
Ноль приходит отдельно не контачит с корпусом
Marcomen Qqqwww
Kos Яцык В РФ схема подключения звезда с ГЛУХОЗАЗЕМЕЛННОЙ НЕТРАЛЬЮ. Нет?
Нейтраль заземлена изначально от трансформатора до квартиры в нескольких местах и это нормально. Шину Ре по ПУЭ можно объединять с N, но только ДО любых приборов коммутации или счётчика. Такое объединение называется "РеN проводник".
Диф.автомат/УЗО сравнивают ток "туда" и ток "обратно", потому наличие любых ответвлений N в цепь "чужого" (не проходящего через диф автомат) фазного провода, неизбежно приведёт с срабатыванию, так как возникает разница токов.
А вообще, не стоит лезть без знаний основ электрики к высокому напряжению. Оставьте это дело профессионалам.
Максим Асеев
Ну а ты сам не видишь что ли,что нулевая шина на изолированной колодке,а шина "Земли",напрямую подсоединена на корпус щита