если боитесь-повесьте люстру с 12 В светильниками, с встроенным трансформатором, простенький китайский замените на путевый, с защитой от кз.
даю 99%, что удар током от мет корпуса люстры при замене лампочек вы не получите никогда, если откровенно не коротнете на него фазу при монтаже
Строительство и ремонт
если проводка без заземления, а на люстре есть провод заземления, можно ли как-то люстру заземлить?
зачем тебе на люстре заземление? Откуси и забудь
нет принципиально невозможно. Ставь на счетчик УЗО
Она и без заземления светить будет. А если боишься, отключай электричество, когда к люстре полезешь.
А зачем?
в старой проводке можно использывать зануление!! ! только для люстры эт необязательно!
а надо ли?... тезка....
трехпроводная схема на люстре означает включение части ланпочек с одной клавишы выключателя, части ланпочек - с другой клавиши. бъюсь об заклад и стену, у вас там три провода в выкрючателе. если вам так лень искать схемы - зовите электрика.
и да, для всех клоунов - в выключателе нет земли и ноля. а расцветка жил всего лишь позволяет определиться с приходом-уходом ФАЗЫ!!!
вам люстру заземлять некуда. оставьте, как есть, спрятав или откусив желто-зеленый корпусной проводочек на светильнике.
в новостройках сейчас прокладывают по правилам проводку освещения с отдельным проводом заземления. он всегда желто-зеленый. если в комнате будет двухклавишный выключатель на два направления, то проводов, подходящих к люстре с потолка, уже не 3 а 4.по расцветке и прозвонке спутать не возможно.
нет
нельзя
а зачем?
А с чего взяли что это заземляющий провод? А в районе выключателя такого же проводочка нет? Может он на раздельное включение ламп.... 3+1 или 2+1....