Строительство и ремонт

Хочу установить водонагреватель в деревне Проводка без заземления Как заземлить

Ни как не надо!
Проводка без заземления. Таковая она в доме и останется для всего. И никуда не смотрите и ничего не закапывайте. И без заземления любой электроприемник работоспособен.
1.А для защиты ...от поражения именно от водонагревателя, если подключить его наглухо, то вообще ничего не надо. У него корпус очень защищен и его можно установить в любом месте ванной комнаты или бассейна. Короче... везде, кроме ...как в воде.
2.А если в розетку, то действительно нужно УЗО. Но до определенной мощности.... т. к. УЗО может сработать от себя самого.
Поэтому вариант №1 не зависит от мощности и универсален.
Ангел Ангел
Лучший ответ
Юрий Пак
дык шину надо-взял кабель медный одножильный на 16 допустим-затем в огороде вбиваешь треугольником либо профиль либо трубу либо уголок в землю-метра на 2 чтоб более глубины промерзания грунта-соеждиняешь все своркой и метполосой (штрипс) к этой фигне прикручиваешь медный кабель-готово
Самый простой способ, просверлить дырку в полу не далеко от водонагревателя и вбить туда металлический штырь или арматуру, а к ней припоять провод заземления.
Pycтем Xасанов
посмотри в паспорте или на бирке с данными, есть ли значок двойной квадрат ( это двойная изоляция, что бывает редко) , то ни чего, а так бери медь в изоляции S= 2.5мм кв. и веди к счётчику, подключи до автоматов, счётчика, к 0-му проводу под зажим. это будет защитное зануление, допускается ПУЭ, как вариант защиты эл. обор. или ставь УЗО и ни каких КОЛЬЕВ ТРУБ И УГОЛКОВ.
Yuriy Koveshnikov
За бугром - заземление.
У нас в России - зануление.
По безопасности ничего страшного, если Вы заземляющий провод от машинки соедините с нулём в розетке.
Но при поломке и гарантийных боданиях за слова "заземление" и "зануление" могут зацепмться!
берёте медный провод, сечением скорее всего где-то 8-10 квадратов, прикручиваете с одно стороны к корпусу нагревателя, а с другой - к металическому штырю диаметром где-то 15-20 мм длиной 2-3 метра и вкопанному в землю на всю длину. А вообще сечение провода, диаметр и длина штыря - рассчитываются.
в частном доме не ЛЬЗЯ занулять так линия эл. передачи обычно воздушная, а до ТП неизвестно сколько.. Если обрыв ноля на воздушке будет (он кстати самый нижний провод) то к вам на нагреватель фаза чистенькая придет через всех соседских потребителей.. А чтоб не мучится с заземлителем (в действительности сложно добится этих Омов) Поставьте УЗО (диф. автомат. Если пробой тена будет, выключит он его.
Вот как роман сказал, только правильнее сделать так: берешь уголок 3 шт №63-100 забиваешь в землю на глубину 1,5-2 м треугольником на расстоянии 1,5 м при забивании в грунт подливаешь раствор соли. Потом свариваешь треугольник металлической полосой и заземление готово. К нему сваркой крепится контур заземления который выводится в дом. Рекомендую или полосу или кругляк d=10 мм. на него потом в нужных местах привариваются шпильки с резьбой на которые прикручиваются заземляющие отводы бытовых приборов.
Удачи!
Владислав Нам
владимир петров учи матчасть, заземление и зануление вещи разные. сергей рябых - исчерпывающе.
*.
**orazali** .
В землю вбивается медная труба метра 1.5 и к ней присоединяется медный одножильный провод квадрата 4. И провод присоединяется к заземлению в разетке.
Talgat Ibatullin