Строительство и ремонт

Я тут через месяц, другой хочу 2 сплит-системы установить и водонагреватель в квартире, проводка наверно не потянет?

что делать? сначала проводку поменять? а как ее меняют - проводят? Стены штробят? Объясните как чайнику....Нутром чую что сначала надо электрика пригласить, а доказать не могу )))))
Если проводка старая, то конечно лучше ее поменять. Нутро тебе правильно подсказывает, сначала-электрика....
Александр Даньшин
Лучший ответ
Сергей Полежаев без штробления стен не обойтись? хочется знать насколько пыльное это дело
Александр Даньшин Можно обойтись и без штробления, тут уж дело в эстетике....ХОРОШИЙ электрик по-любому придумает наилучший вариант замены проводки....Трудно давать советы не видя где что нужно переделать....
Александр Даньшин Проводку можно протянуть аккуратненько прям под плинтусом потолочным и закрыть ее кабель-каналом.И можно ничего не штрабить.
Александр Даньшин Можно вообще розетку не делать.У меня сплиты подвели к щитку и в щитке установили на них отдельные автоматы
в ЖКО пишите заявку и укажите предполагаемую мощность электропотребления (сколько приборов максимально будет включаться), с электросбытом, возможно, придется согласовать.. . при большой нагрузке придется и аппараты соответствующие приобретать...
На сплит, автома т,, . провод не меньше мед 2мм и от счётщика. во как
\
к каждой системе медный провод не меньше, 2-х квадрато.. . точно проблем не будет
Тут важно и то, какая в квартире проводка, и в доме. У меня дом с электроплитами, и то была проблема водонагреватель поставить (правда я брала очень мощный, проточный) . А без предварительного расчета можно весь дом спалить!
Николай Долгий
если старый провод на вводе в квартиру, то надо менять, но по техусловиям не больше 16А, да после счетчика хороший проводок надо ( фазный естественно) , а стоит алюмишка, считайте на порядок меньше, чем по меди. Закомого электрика пригласите он и сделает, только питаться придется от вводного со счетчика, что бы проводок потянул и сплит и нагревалку и да весь дом с электронабивкой...
Данияр
После ВАШЕГО эл. счетчика проведете, при помощи электрика, отдельный провод СООТВЕТСТВУЮЩЕГО сечения.
Придется поменять автоматы на входе и квартирные, ОПЯТЬ ЖЕ, ПО РАСЧЕТУ, ЭЛЕКТРИКА. Возможно установка двух дополнительных автоматов в квартире ( один на бройлер и один на два кондишина)
Грязи не много. Провод-кабель (в двойной изоляции) проведете поверху стен, трассу кабеля "теоретически проложите" сами - электрик Вас подправит и посоветует как удобнее и выгоднее проложить.

Для двух кондеров и бройлера, необходимо ставить свои внутрение автоматы и эл. розетки. Цеплять эти приборы на СУЩЕСТВУЮЩУЮ КВАРТИРНУЮ ЭЛ. РАЗВОДКУ - НЕ СЛЕДУЕТ.

вышенаписанное скопируйте и покажите электрику - он всё поймет)) )

И последнее (((( Нужны ли Вам ДВА сплит-кондишина?? ? Посоветуйтесь в серьезной КЛИМАТИЧЕСКОЙ фирме. Оцените плюсы и минусы. Сплиты - это серьезное предупреждение Вашему здоровью
Сергей Полежаев в том то и дело что надо ставить 2 системы... комнаты друг напротив друга, и оптимальный вариант 2 кондиционера 7ки. А если ставить в одну комнату более мощный, с расчетом того что он будет охлаждать обе комнаты то в той где сплит будет холодно, а во второй не факт что прохладно. А мультисплит в данном случае себя не оправдывает, дешевле купить два маломощных кондиционера отдельно. Спасибо!
Ирина,,, найди нормального электрика,, что бы он тебе все рассчитал,,, просто так не чего не делай! Пожар тебе нужен?,,, Тем более если дом старый,,, ну лет-20.
Сергей Аваков
Сергей Полежаев так я зачем совета прошу? )) конечно не буду пожар устраивать. просто поспрашивать людей с опытом полезно ;)
Проблема в другом, где найти действительно хорошего электрика. Поспрашивайте тех у кого уже имется такой опыт в их квартире. Я сам электрик, иногда встречаю такую халтуру, руки бы оторвал исполнителю.
Владислав Син
Как правило в домах, где газовые плиты, проводка рассчитана на ток 16А (макс20А) - это 3-4 кВА.

Прикиньте Вашу нагрузку суммарную на провода по мощности. Суммируйте мощности всех потребителей на вашей проводке в данной линии.

Имейте ввиду, что в квартире линии разделяются на "верхний" свет и "нижний" . Т. Е. лампы можете не учитывать.. .
Если на щитке стоит отдельный автомат для Вашей линии - то считайте мощность всех потребителей на ней и плюсуйте Ваши новые потребности. По любому ток защиты автомата не должен быть менее Вашей цифры.
(ток (А) - результат деления мощности (ВА) на Ваше напряжение (В) .

Если окажется, что новые цифры превышают указанные мной - меняйте автомат и проводку в данной линии Вашей квартиры.
Ну а делать всё на щитке должен только электрик. Если хотите иметь страховые документы. Сами можете только всё купить. В квартире за проводку отвечает хозяин.
Сергей Полежаев у нас плита электро. были проблемы - выбивало автомат когда работала стиральная машина, автомат поменяли, их у меня вроде 2... Сама считать не берусь, боюсь ошибиться. Но большое спасибо за совет!
вам необходимо протянуть не только один провод а три провода два на кондиционеры 2.5 х3 на каждый потребитель отдельный автомат 16А а водонагреватель еще если он проточный нужно смотреть по мощности в зависимости от этого нужно выбирать у меня 8кв сечение 4 х3 чем при покупке проконсультируйтес. и лучше всего перебрать щиток и при необходимости поменять все проводку если она старая.
Вадим Монах
Естественно пригласить электрика! , желательно знакомого, со стороны вам просчитают не плохую сумму, электрик должен просчитать какая нагрузка будет. А потом вы с электриком должны определиться с имеющей у вас проводкой, если действующая проводка выдерживает данную нагрузку, то вы отделаетесь только установкой аппаратов.