Можно поставить и самостоятельно. Но это КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.
От качества установки зависит работа кондиционера в будущем.
Вот список того, что будет необходимо при монтаже.
С этим списком монтажники ездят к клиенту.
---
Оборудование для установки кондиционера до 2.7 КВт.
Кондиционер. Наружный блок и внутренний.
Кронштейны для крепления внешнего блока 450х450.
Анкер рамный, металлический 10х150 для крепления кронштейнов к стене.
Набор крепежный М8 с шайбами для крепления внешнего блока к кронштейну.
Труба для слива конденсата.
Переходная трубка.
Силикон для герметизации трубы.
Скотч сантехнический.
Труба медная для фреона 3/8.
Труба медная для фреона 1/4.
Теплоизоляция 3/8.
Теплоизоляция 1/4.
Труборез
Вальцеватель для дюймовых труб
Зенковка
Трубогиб для дюймовых труб
Комплект иструмента для пайки труб
Труборасширитель
Кабель силовой 5х1.5
Кабель силовой 3х1.5
Кабель для датчика (при необходимости) .
Пылесос работающий c чистым фильтром.
Фреон в баллоне.
Манометрический колллектор.
Перфоратор большой SDS Max
Бур 40 х 1250
Бур 10 х 200 для кронштейнов
Перфоратор стандартный SDS Plus
Вакуумный насос
Мановакуометр.
Бур 6 мм для крепления внутреннего блока.
Уровень строительный.
Саморезы черные по дереву 3.5 х 32.
Дюбели SORMAT 6 мм.
Ключи разводные
Ключи рожковые
Лента малярная, газеты
Тепловой кабель обогрева дренажа
Дюбели в гипрок
Кабель-канал разный. 60х40 и 25х17
Макрофлекс
Зеркало маленькое
Фонарик
Удлинитель - переноска
Шуруповёрт заряженный
Бит толстый
Бит нормальный PH2
Рабочая одежда
Лестница 7 метров алюм.
Стремянка 8 ступеней алюм.
Вода питьевая 2 литра
Стирательная резинка.
Затычки в уши
Салфетки или туалетная бумага
Напомнить альпинисту, чтобы взял удостоверение
---
Как видно из списка, не всё есть в арсенале обычного строителя.
И самое главное - всё равно не понятно КАК. Конечно, могу рассказать, но настоятельно рекомендую обратиться к специалистам по данному виду деятельности.
Строительство и ремонт
Как установить настенный кондиционер (сплит-систему) самому? Помогите найти руководство, поделитесь опытом.
Да вот в чем дело. Прикрутить то к стене Вы его сможете. при чем запросто. А вот подсоединять трубки и заправлять хладогентом - это у Вас врядли получится. Хотя бы потому, что нужно специальное оборудование, которое не очень дешевое.. . Да и где Вы газ возмете.. .
Так что лучше договоритесь с монтажниками частным образом. Может чуть переплатите...
Жданов Максим
Откуда такие познания ? Новый кандюк заправлять ?
Если сможешь найти комплектующие и кое какой инструмент
Напиши в личку мне.
По шагово буду обьяснять - не спеша поставим.
Напиши в личку мне.
Инструмент, который придётся купить, по минимуму, обойдётся раза в 3 дороже этого кондиционера.
Плюс, к тому же, нет опыта. Если не жалко кондиционера можешь попрактиковаться.
Заправлять ничего не нужно все кондиционеры новые уже заправлены на заводе.
Но это не даст вам малейшую надежду поставить самому.
Алексей Алексеев
Неужели ни разу новые пустые не попадались ?
Алексей Алексеев
Ничего подобного.
Мне за мою бытность попадали 4 пустых кондиционера.Установил пустил в работу.
По нескольку лет работают без проблем.
Видимо проскакивают на сборке не замеченые .пустые.
Если есть не гермитичность в контуре - видно ( по признакам. )
По нескольку лет работают без проблем.
А Вы еще купите медицинский справочник и если вдруг аппендицид сами себе его и удалите.
Неизвестно Неизвестно
дура.
Для любой работы нужен навык. опыт, знания :) Без этого ничего хорошего не получиться. Кондиционер висит на фасаде, и бывает очень высоко висит, и бывает над пешеходной зоной, прям над головами. А, если упадет? Думаете такого не бывает? Почитайте здесь: http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=94&p=2, человек сам решил повесить наружный блок, но кронштейн плохо закрепил (опыта не хватило), блок упал, и убил прохожего

Ответ Эда верный. Сам не подключишь. Звони мастерам. Удачи.
Мы приглашали специалистов, это не чемодан в кладовку поставить.
Такое желание по началу у меня то же было. Но после того как я приобрел кондиционер Тошиба https://veter-spb.com/kondicionery/nastennye-kondicionery/toshiba/ мне как то экспериментировать с этим не захотелось.
Позвоните сюда, мы Вам бесплатно расчитаем все затраты и материалы, дадим совет по установке, а если что не получится, то приедем и поправим. klimatik-nn.ru позвоните нам"!
Почему? я очень даже помог - занес агрегат на пятый этаж ни кому не доверил ...