Строительство и ремонт

Кондиционер (сплит-система) , когда работает тянет воздух с улицы или просто охлаждает тот, что уже есть в комнате?

А М
Бытует мнение, что кондиционеры «умеют» работать со свежим воздухом, подкачивая его с улицы. И на самом деле такая технология присутствует у ряда «сплит-систем» , но на практике это не совсем так. Фактически к кондиционеру подводят ещё один шланг, который осуществляет забор свежего воздуха с улицы. Но тут есть важный момент: с учётом диаметра этого шланга никакой компенсации и обмена воздуха происходить практически не будет. Проще говоря, если вас интересует качественный воздухообмен, то либо не устанавливайте пластиковые окна, либо организуйте приточную вентиляцию… и это тоже будет стоить денег. Главное, не тратьте заработанное на фактически ненужные функции. Сплит-система, не оборудованная «шлангом» , будет охлаждать только тот воздух, который находится в комнате, а вся «подкачка» будет зависеть исключительно от размера щелей в ваших окнах. При этом дорогие модели Daikin последних лет обзавелись более или менее правильной системой воздухообмена. Есть только существенное «но» — они стоят под 100 тысяч рублей.
Серега Павлов
Лучший ответ
Сплит системы работают автономно, то есть ничего с улицы не тянут. Есть какие то дорогие модели которые могут вроде бы затягивать для вентиляции воздух с улицы. Но в своей практики не разу нигде и ни у кого их не видел.
Ровшан
По умолчанию все тянут с улицы, но всё зависит от режима работы, что включите то и получите. читайте инструкцию
Aziz Valiyev
Есть кондиционеры, которые забирают воздух с улицы и с рециркуляцией воздуха (т. е. берёт воздух из помещения и дополнительно охлаждает) . У таких кодиционеров есть заглушка, которую можно переключать с одного режима на другой. В дешёвых моделях заглушка отсутствует и охлаждается воздух, который в комнате.
Nurbolat Utegenov
Если тянет с улицы, то и его охлаждает.