Строительство и ремонт

Куда установить сплит-систему? (схема квартиры внутри)

Что бы не создавать новой темы решил спросить здесь.
Имеется двушка в панелной пятиэтажке - хрущевке, на пятом этаже.
Хочу до лета установить там сплит-систему, но не знаю куда ставить. К продавцам и установщикам за советом пока не ходил.
Советовался с коллегами по работе, у которых не так давно был ремонт.

Некоторые предлагают поставить внутренний блок по варианту 1(синий). Говорят, что если купить достаточно мощную систему,"на 18", то охлаждать она будет всю квартиру. Но в этом варианте получается очень большое расстояение между внутр. и внешним блоками, что повысит стоимость монтажа и снизит производительность кондиционера.

Поэтому другие люди советуют ставить по варианту 2 (зеленый).
Для меня же удобней ставить по варианту 3 (красный). Это будет сочетаться с предполагаемой планировкой и позволит разместить внешний блок между окнами моей квартиры (соседи не дотянуться и не выскажут претензии, что мешает).

Хотелось бы услышать мнение более опытных людей в этом вопросе. Если мне поставят кнодиционер по варианту 3, мощностью "на 18", будет ли он охлаждать вторую комнату? И если будет, то насколько эффективно?
Может проще или экономичней будет поставить 2 сплит системы или мульти-сплит систему, разместив ещё один блок в маленькой комнате? Как в этом случае подобрать мощность?

Вот так стоит у меня. В зале 09, в спальне 07. Самсунг. по стене - 4 м.
С глухой стены зала у меня лоджия, не отгороженная от зала
Fuqan Nazarov
Лучший ответ
Рафаэль Рахимов Спасибо за отзыв!!! Значит вариант 3 реально рабочий. А вдоль по стене немного внутрь квартиры подвинут - не проблема!
Fuqan Nazarov Я уже не помню, но можно тянуть коммуникации то ли 6, то ли 8 метров, без насоса подкачки. Без потери производительности
Fuqan Nazarov врет Ваша знакомая...Стоит это дело 100 гривень метр. Если два кондиционера - получается 8м и 800 гривень - по курсу - 100 $.
Это около 3000 рублей....
У наших соседей почти такая же квартира, как у вас.
Установлено по варианту 3 . Не жалуются. .
(Специально спрашивать не буду.)
если поставить более мощный кондиционер в одну комнату, то другую он в любом случае охлаждать не будет.. . хотя.. . у каждого свое ощущение - неизвестно что для вас называется "холодом" - 20гр/16/10??? у наших соседей стоит один в большой комнате (и квартира побольше) , и они говорят, что он охлаждает всю квартиру, но мы не проверяли :)))) внешний блок вешается под окном (это я у тому, что вы планируете повесить его между окнами).. . разница не существенная по цене в случае установки двух сплит-систем или одной мульти.. . но если мульти сломается, останетесь в обоих комнатах без кондиционера.. . вот, если бы поставить мульти с тремя внутренними блоками, тогда может и выгоднее.. . но мы поставили три (включая кухню).. . вам по мощности в каждую комнату подойдет "семерка"...
при размещении внешнего блока внутри квартиры никакого охлаждения не будет.
И чем выше мощность тем жарче будет в квартире.
Рафаэль Рахимов Я что-то писал про размещение внешнего блока внутри квартиры???
совковый вариант, сартир как обычно рядом с кухней
Рафаэль Рахимов куда ж денешься. На не совковый ленег не хватает.
А вообще смотря с какой стороны посмотреть. 1 стояк на квартиру это удобно, не надо по пятнадцать счетчиков на воду ставить ))))
Забавно наверное превратить одну из комнат в парилку.
Рафаэль Рахимов Наверно забавно. Но я не собираюсь этого делать.